Вучич: вопрос может быть только за или против соглашения / Вучић: Питање може бити само ЗА или ПРОТИВ споразума

29.04.2013

Первый вице-премьер Александр Вучич заявил сегодня, что страна готова принять референдум о брюссельском соглашении по вопросу «Согласны ли вы или нет", но никак не по вопросу – должно ли быть Косово в составе Сербии.Вучич в передаче телевизионного канала "Первый", напомнил, что сербам с севера Косово предложено провести референдум, но они должны принять решение большинства и участвовать в реализации соглашения. В случае, если соглашение не получает поддержки на референдуме, правительство подаст в отставку. На вопрос, ожидает ли он, что сербы севера Косово согласятся на договоренность по референдуму, Вучич сказал, что он надеется на этот ответ во вторник, но опасается, что его не будет. Он подчеркнул, что правительство не использует силу, чтобы шантажировать сербов, проживающих на севере косовского края, от них требуют, чтобы они поняли позицию Сербии и все проблемы, с которыми сталкивается Белград. Вучич отметил как неправильное утверждение, что не существует никаких письменных гарантий того, что косовские вооруженные силы не войдут в сербские муниципалитеты, где сербы составляют большинство. Он уточнил, что косовский премьер-министр Хашим Тачи направил письмо генеральному секретарю НАТО Андреасу Фог Расмуссену, на которое он ответил в письменной форме, что КСБ (Косовские силы безопасности), или формирования, возникшие из них, не могут присутствовать на севере, за исключением случаев стихийных бедствий, только с одобрения НАТО и местного сообщества. Сообщество сербских муниципалитетов будут впервые признано Западом и ему, в соответствии с соглашением, принадлежит полный контроль над образованием и здравоохранением, подчеркнул Вучич.

 


 

Први потпредседник Владе Александар Вучић изјавио је данас да је држава спремна да прихвати референдум о бриселском спроразуму на питање "да ли сте за споразум или не", али да не долази у обзир да питање буде - да ли Косово треба да буде у Србији.
Вучић је, гостујући на телевизији „Прва", подсетио да је Србима са севера понуђено да се одржи референдум, али да они морају да прихвате већинску одлуку и да учествују у примени споразума. У случају да споразум на референдуму не добије подршку, Влада ће поднети оставку. Упитан да ли очекује да ће Срби са севера КиМ пристати на договор о референдуму, Вучић је рекао да се таквом одговору нада у уторак, али се плаши да га неће бити. Он је истакао чињеницу да власт не користи моћ да би уцењивала Србе са севера, али од њих тражи да разумеју позицију Србије и све проблеме са којима се Београд суочава. Вучић је као нетачне означио тврдње да не постоје писане гаранције да косовске оружане снаге неће улазити у већински спрске општине. Он је прецизирао да је косовски премијер Хашим Тачи упутио писмо генералном секретару НАТО Андерасу Фогу Расмусену, а он је у писаној форми одговорио да КСФ (Косово сецуритy форцес - Косовске безбедносне снаге), или формације која ће из њих настати, не могу да буду присутне на северу, осим у случају елементарних непогода, и то уз сагласност НАТО и локалне заједнице. Заједница српских општина биће први пут призната од запада и њој, према споразуму, припада пуни надзор над просветом и здравством, нагласио је Вучић.

Источник: glassrbije.org



Нравится