Cербия не признает резню в Сребренице геноцидом

29.04.2013

В минувший четверг Сербии Томислав Николич персонально извинился за резню в боснийской Сребренице, унесшей жизни 8000 мусульман-бошняков.

"Я на коленях прошу простить Сербию за преступления, совершенные в Сребренице" цитируетABNA.co телеинтервью президента Сербии, прошедшее в эфире боснийского ТВ,а позднее выложенного на You Tube – Я приношу извинения за эти преступления, совершенные отдельными лицами от имени сербского государства и его народа."

Хотя многие наблюдатели называют это заявление Николича "маленьким политическим землетрясением на Балканах", вместе с тем они отмечают, что сербский лидер так и не признал случившееся в Сребренице в 1995 году геноцидом. А именно таковым это преступление признали Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный трибунал справедливости ООН.

Такие заявления звучали со стороны Сербии и ранее. В 2005 г. С извинениями выступил тогдашний президент страны Борис Тадич, а в 2010 г. парламент страны в специальном заявлении осудил резню в Сребренице, при этом нынешний президент Николич, бывший тогда депутатом от националистов, не поддержал это решение. Во всех случаях, однако, сербская сторона так и не признавала случившееся геноцидом.

На совместной пресс-конференции, в ходе своего первого визита в Белград, нынешний лидер боснийских мусульман Бакир Изетбегович, упрекнул публично Николича, сказав, что тот "должен посмотреть в глаза правде о случившемся в Сребренице и об осаде Сараева, прежде чем двигаться дальше в отношениях между странами региона". На это Николич реагировал словами о том, что "война 1992-1995 гг. в Боснии давно закончилась, ее раны затянулись, и между нами нет больше разногласий и непониманий". Изетбегович парировал:" Будь то пятнадцать, двадцать лет назад, была война, и эта война не пришла из Боснии. – заявил боснийский лидер – Для того, чтобы двигаться вперед, нужно на минуту остановиться и оглянуться назад на то, что случилось в Сребренице. Это произошло там 8372 раза. Не выжил никто, даже 13-14- летние подростки. А во время 42-месячной осады Сараева, ежедневно на город падало до 1000 снарядов. Каждый третий житель города был ранен, каждый десятый-убит".

Источник: islamnews.ru



Нравится