А.Меркель намерена призвать Сербию и Косово к диалогу.

21.08.2011
Канцлер Германии Ангела Меркель намерена призвать Сербию и Косово к диалогу во время своей поездки в Белград. А.Меркель отметила, что в ходе посещения сербской столицы 23 августа планирует затронуть вопрос "возобновления переговоров", передает Associated Press. По ее словам, "для региона нет никаких европейских перспектив, если все стороны не будут предпринимать попытки улучшить ситуацию, даже несмотря на страхи прошлого, которые все еще имеют глубокий и сложный эффект".

 

Напомним, 27 июля 2011г. спецназ Косово попытался занять КПП-1 ("Ярине") и КПП-31 ("Брняк") на севере края. В ходе операции произошло столкновение с сербами, в результате чего погиб один косовский спецназовец. Вооруженные сербы выбили отряды спецназа Приштины с занятых КПП и организовали баррикады, тем самым заблокировав миротворцам НАТО путь к их северным базам.

По словам вице-премьера правительства Косово Хайредина Кучи, операция косовского спецназа была направлена на восстановление пограничного контроля на границе с Сербией в обеспечение целостности экономической системы непризнанной республики и выполнения принятого ранее решения о вводе эмбарго на импорт товаров из Центральной Сербии. Изначально Косово и Сербия пытались решить торговый вопрос путем переговоров в Брюсселе, однако они обернулись неудачей, когда Сербия отказалась идти на компромисс по вопросу таможенных пломб.

Сербия утратила контроль над Косово в 1998г., и с этого момента на территории сербского автономного края Косово и Метохия под протекторатом НАТО существует республика Косово, которую признало большинство стран мира, но не признает Сербия.




Нравится