Признание однополых браков остается одним из условий вступления Сербии в ЕС

01.05.2013
Признание однополых браков остается одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Стоян Евтич на пресс-конференции, посвященной 1700-летию Миланского эдикта, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"У нас этого (однополых браков. - Прим. БЕЛТА) нет, как и у вас. Но признание таких браков - одно из условий для Сербии, чтобы вступить в Евросоюз. Но мы пока еще не вступаем. Нужно еще стать кандидатом на вступление", - сказал посол.

Законы, легализующие однополые браки, принимаются в некоторых странах ЕС, в том числе во Франции, где такая инициатива вызвала большое недовольство многих граждан. Сторонники же подобных законов настаивают на том, что это проявление толерантности. Однако нередко они же за высказывания против однополых браков инициируют судебное преследование своих оппонентов, среди которых есть и христиане.

Между тем, именно Сербия - это страна, где родился император Константин, который в IV веке вместе с императором Лицинием подписал знаменитый Миланский эдикт. Документ провозглашал свободу всех религий и толерантное отношение к ним. Посол Сербии Стоян Евтич отметил, что 1700-летие принятия эдикта очень широко отмечается в этом году в его стране. Оргкомитет по празднованию возглавляют президент Сербии Томислав Николич и Патриарх Сербский Ириней. В комитет вошли и многие общественные и культурные деятели, а также католический архиепископ Белграда Станислав Хочевар. В частности, в программе торжеств мультимедийный спектакль "Константин Магнус", который сербская сторона предложила показать и в Беларуси с участием белорусских артистов. Сейчас этот вопрос изучается Министерством культуры.

В свою очередь старший научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Наталья Кутузова, выступая перед журналистами, отметила, что с одной стороны, Сербия очень пострадала от конфликта, в том числе связанного и с религиозной нетерпимостью. В стране были разрушены многие святыни. С другой стороны, Сербия, по ее словам, - это колыбель Миланского эдикта. "Этот важнейший правовой документ был направлен на поддержание общественного согласия", - отметила она.

Наталья Кутузова добавила, что нельзя считать этот эдикт прямым источником современных документов о правах человека. Но в то же время в современных международных документах есть положения, совпадающие с Миланским эдиктом. Например, это касается права на религиозные собрания, на строительство культовых зданий.

Кроме того, перед журналистами выступил доцент Минской духовной академии иерей Святослав Рогальский, который отметил, что между православными Сербии и Беларуси развиваются контакты. В том числе в ближайшее время представители БПЦ примут участие в симпозиумах в Белграде и Новы Сад.

Источник: belta.by



Нравится