Елена Гуськова: «Правительство Сербии сдает Косово»

02.05.2013
Официальный Белград готов признать независимость Косова. Это требуется для подачи заявки на вступление в ЕС. Многие сербы расценивают такой шаг президента Николича как предательство, заявила в интервью нашей компании профессор Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

- Сербское правительство приняло соглашение о нормализации отношений с Косово. Означает ли это, что следующим шагом будет признание независимости?

- Думается, что слово "независимость" ни в одном договоре мы не прочитаем. Однако все, что подписано, говорит о том, что сербское правительство отказалось от своего края. Хотя сегодня нас пытаются убедить, что это единственно возможный вариант при подписании договора. То содержание, которое в него вложено – ради, мол, спасения сербов в автономном крае Косово, но, на самом деле, все, что подписано, фактически уничтожает власть Сербии в этом бывшем автономном крае.

Во-первых, проведены границы, утверждены границы. Утверждена таможенная зона. Утверждено, что все, кто проходит через эти переезды, будут платить налоги, которые поступают в косовский бюджет. Хотя сербам и обещают объединение сербских общин, но пока никаких жестких правил об их создании нет.

Это должно быть согласовано опять же с чем? С косовской конституцией. Вот косовары молодцы и албанцы - они при переговорном процессе все время ссылались на свою конституцию. И не готовы были менять ни одну букву в этой конституции. Значит, все, что будет существовать дальше, должно подчиняться этой конституции. Однако Белград готов был уступать во всем. И даже переписать свою конституцию. Ведь Косово является автономным краем в составе Сербии! Поэтому фактически не произнеся слово "независимость", нынешнее руководство признает самостоятельный автономный край Косово!

- Косово: цена решения многовековой проблемы

Более того, даже два положения из тех 15-ти пунктов, 9-й и 14-й, как считают многие эксперты, информация просочилась в средства массовой информации, вообще до конца еще не согласованы и могут быть изменены. И соответственно, не в пользу сербов.

Интересно еще вот что. Часто говорят, что выхода у этого правительства не было. На самом деле у них было два шанса или этот процесс сделать более долгим, или вообще не идти на переговорный процесс. Первое. Когда к власти пришла в мае прошлого года новая партия, новая коалиция в парламенте. Предыдущая власть Бориса Тадича, демократическая партия, вела переговоры с албанцами, но не подписала ни одного документа. То есть, это были устные договоренности. Так вот, новая власть могла вполне сказать: "не мы договаривались, давайте начинать снова".

Однако этого не произошло. Несмотря на то, что они себя объявили оппозиционной партией, пришедшей к власти, они полностью согласились со всем, о чем так называемые демократы уже в предыдущий период договорились с албанцами. Значит, вот этот шанс они упустили.

Второй шанс – это когда Европа предложила, естественно, с подачи Америки, передать переговорный процесс от Организации Объединенных Наций к Евросоюзу. Потому что в этом случае этот процесс идет мимо Совета Безопасности. А значит Россия, которая выступает против независимости Косово и блокирует этот процесс в Совете Безопасности, сейчас влиять на процесс переговоров не может. Значит, сам Белград исключил присутствие России в переговорном процессе. Что облегчило им задачу. Они обещали США, что как можно быстрее подпишут этот договор без проблем. А предыдущая власть Бориса Тадича отказалась подписывать или не успела, потому что к власти пришли другие.

- Так ли привлекателен Евросоюз для Сербии?

- Здесь как раз две проблемы. С одной стороны, непривлекателен. А с другой стороны, их никто в Евросоюз быстро не возьмет. И не пригласит. Во всяком случае, даже пример Болгарии, которая вступала по политическим соображениям – экономически-то Болгария не была готова. Вот на то, чтобы вступить, ей потребовалось 14 лет. Если мы сейчас к 2013-му прибавим 14, то можете себе представить, когда вероятность будет существовать приема Сербии в Евросоюз! А данные, которые сегодня имеются у исследователей и Белграда, и России, говорят о том, что ничего привлекательного там нет.

Но тем не менее, я думаю, что это стремление в Евросоюз параллельно является и стремлением в НАТО. А это значит - становиться слугами и в Евросоюзе, и тем более, в НАТО. А значит долго это правительство не просуществует. Сегодня серьезная оппозиция в стране растет. Люди вышли на улицы. Особенно сербы в Косове, которые будут противиться тому, чтобы этот договор заключили. Люди сегодня хотят, чтобы провели референдум. И, естественно, свой авторитет эта власть потеряла. Значит, это очень хорошая схема выстроена Вашингтоном: когда одна власть не подписывает, ее меняют на другую, чтобы она подписала. И в связи с огромной непопулярностью ее можно тоже будет быстро сменить.

- Нынешние протесты могут привести к тому, что власть уйдет в отставку?

- Нынешняя власть сама по себе в отставку не уйдет. Но популярность будет такова, что при возможных выборах за нее не проголосуют. Это точно.

- Могут быть серьезными эти протесты?

- В Белграде протестует оппозиция, протестует молодежное движение. И правительство пытается на них не обращать внимания, хотя инциденты были достаточно серьезные. Но самым серьезным протестом является протест сербов в Косове и Митохии. И я знаю, что очень многие из Сербии хотят поехать в Косово и едут в Косово для того, чтобы поддержать протесты в Косове и Митохии.

- Договор по Косово: напрасная жертва Сербии?

- Большинство сербов не поддерживают признание независимости Косово

Там сдаваться сербы не хотят, потому что это полное изменение их нынешнего статуса. Им выбирать не из чего. Если этот договор будет осуществляться, если все будет сделано так, по Конституции Албании, то им придется из Косово уезжать.

Источник: rus.ruvr.ru



Нравится