Работа как привилегия

04.05.2013
Теневая экономика присутствует во всех странах, но в Сербии она развита в высшей степени и потому является одним из самых больших вызовов отечественного хозяйства. В разгар финансового кризиса многие граждане обращаются к альтернативным, а часто и нелегальным способам заработка, так что «границы теневой экономики» сдвигаются все больше и больше. По правде говоря, нет ни одной страны без нелояльной конкуренции, но средний уровень скрытой экономики в странах ЕС вполовину меньше, чем в Сербии. Подробнее Тамара Проданович.

Средний уровень скрытой экономики в Сербии составляет и до 30%, в зависимости от критериев, которые используются для измерения ее доли. С сокращением ее объема и переносом в легальную систему только за счет роста налогов в ближайшие три года можно было бы обеспечить повышение ВВП на 1,1%. Из-за теневой экономики в Сербии уклонение от уплаты налогов, нелояльная конкуренция и неэффективное распределение рынка являются большим препятствием для развития частного сектора. Как свидетельствуют данные опроса, 85% опрошенных предприятий указали, что в их секторе работают фирмы из «теневой зоны», что затрудняет их деятельность, а также, что снижение ВВП на 1% повышает теневую экономику на 0,7%. Потенциальные дополнительные доходы, которые могло бы получить государство за семь лет, составили бы 2% ВВП.

Эти фискальные эффекты были бы реальны в Сербии только при условии проведения стимулирующих и репрессивных мер, среди которых особое место отводится налогообложению. Министерство финансов и экономики считает, что налогообложение в Сербии в размере 12% не значительно, но велики взносы в счет пенсионного и медицинского обеспечения. Тем не менее, вряд ли можно ожидать снижения ставки налогообложения в условиях, когда эти фонды соцобеспечения дотируются средствами госбюджета.

Хотя конкретные сведения отсутствуют, уклонение от уплаты налогов наиболее часто в области розничной торговли, предоставления услуг, ремесленной деятельности, а также в строительстве и сельском хозяйстве. Если рассматривать теневую экономику с точки зрения образования, то, как указывают специалисты, легальное трудоустройство стало привилегией лиц со средним и высшим образованием. По официальным статистическим данным, 72% общего числа лиц без образования работают нелегально.

По данным опроса о рабочей силе, без работы почти 780 тысяч человек. Это не значит, однако, что все, кто официально не трудоустроен, не работают, так как кризис привел к увеличению теневой экономики. Одной из самых больших проблем является безработица молодежи, число безработных молодых людей составляет 200 тысяч, а во время кризиса работодатели именно их увольняют в первую очередь, так как они работают временно.

В Национальной службе трудоустройства надеются, что Сербия, благодаря стимуляции в экономике и поправкам к Закону о труде и Закону о социальном предпринимательстве, не будет в ближайшее время иметь самый высокий уровень безработицы в Европе, также как и уровень теневой экономики.

Источник: glassrbije.org



Нравится