Сербия привлекает инвесторов

05.05.2013
По прогнозам Сербия может привлечь в текущем году более двух миллиардов иностранных инвестиций. Наряду с традиционным присутствием австрийцев и итальянцев, отмечается все больший интерес со стороны инвесторов из Германии, Китая и Соединенных Штатов, России и Объединенных Арабских Эмиратов. Крупные капиталовложения ожидаются в энергетической, автомобильной и легкой промышленности, а также в сельском хозяйстве и в области информационных и коммуникационных технологий. Подробнее об этом в нашей регулярной рубрике «Международная экономическая хроника», которую подготовила Ранка Павлович.

В очередной период в Сербии будет начато строительство газопровода «Южный поток», а также будет построено несколько гидроэлектростанций. Уже в следующем году производство работ на реке Морава начнет немецкая компания RWE в партнерстве с сербской компанией «Электроэнергетика Сербии». В сооружении ГЭС на этой реке заинтересована и китайская компания «China water electrics», которая выразила желание инвестировать в строительство двух небольших электростанций. «Мишенью» иностранных инвесторов является и транспортная инфраструктура. В частности, итальянский консорциум «IV Italiana construzioni - consorzi Armatori Ferroviari Italy» приступил к строительству нового участка железнодорожной линии на маршруте международного коридора 10 в районе города Парачин. По плану работы должны быть завершены к апрелю 2014 года, стоимость работ составляет 16,2 млн. евро, а средства выделены Европейским инвестиционным банком.

Итальянцы будут заниматься изготовлением и дистрибуцией строительных материалов и оборудования, поскольку фирмы «IVAS» из Сан-Мауро-Пасколи и «L'изолятор» из Мантуи стали стратегическими партнерами строительной компании «Первое мая» из Чачака. Китайская государственная компания «Chinese Engineering-Mechanical Corporation» заинтересована в качестве генерального подрядчика принять участие в строительстве оставшейся части кольцевой дороги вокруг Белграда. Средства на реализацию этих работ в размере 10 млрд. долларов были бы выделены из китайского фонда, предназначенного для инвестиций в 16 странах Восточной Европы.

Что касается автомобильной промышленности, немецкая компания «Bosch» будет выпускать автомобильные стеклоочистители в Шимановацах под Белградом, а американская компания «Cooper Стандарт», являющаяся одним из крупнейших поставщиков автомобильных запчастей в мире, должна начать строительство завода в Сремска-Митровице. Итальянская компания «Яунде» вскоре начнет строительство завода по производству автомобильных сидений в Ягодине, а другая итальянская компания «Андреа konfecioni» в середине марта открыла в этом же городе фабрику по производству брезентовых чехлов для автомашин.

Кроме автомобильной промышленности, иностранных инвесторов по-прежнему привлекают возможности сербского сельского хозяйства. В последнее время самый большой интерес показала компания «Аль Дахра» из ОАЭ, с представителями которой было недавно подписано соглашение о создании совместного предприятия стоимостью в 400 миллионов долларов в аграрной области. Французская компания «Priberi» недавно сообщила о своем намерении инвестировать в сектор выращивания ягод в Иванице, другая французская компания «Kивонь», которая производит сельскохозяйственную технику, открывает завод в Бечее. Ежегодно на внутренний и внешний рынки будет поставляться около 70 видов различных прицепов для сельхозтехники. «Kивонь» поставляет свою продукцию не только на рынок Франции, но и на сельскохозяйственные рынки России, США, Украины и Австрии.

В этом году мы рассчитываем на поступление новых инвестиций в сектор информационных технологий. Две американские компании, уже развернувшие свою деятельность в Сербии, объявили о ее расширении. Это компания «NCR», которая является одним из ведущих мировых производителей банкоматов и аналогичной продукции, и «Сайтел», мировой лидер в области центров по обслуживания вызовов.

Государство поддерживает иностранные инвестиции и занятость населения выделением безвозвратных средств. В данный момент существует более 200 действующих проектов, которые привлекли 1,4 млрд. евро капиталовложений и обеспечили трудоустройство 44000 человек. Один евро, выделенный из государственной кассы, привлекает почти шесть евро инвестиций. Каждый вложенный евро в среднем в течение 17 месяцев возвращается в бюджет за счет налогов и отчислений, когда компания начинает работать. Например, южнокорейская компания «Юра» в Раче полученную сумму вернула в бюджет через 11 месяцев.

Источник: glassrbije.org



Нравится