Сербский выпускники отказываются от нарядов в пользу помощи бедным

10.05.2013
Выпускники гимназии в Пироте на юго-востоке Сербии предпочли не тратить деньги на дорогие наряды в угоду моде и сложившейся традиции, а направить их в фонд помощи своим малоимущим согражданам.

 

На выпускном вечере выпускники договорились одеться в джинсы, кроссовки и одинаковые майки с надписью „Для тебя пять минут – для другого целая жизнь" как они назвали свою необычную гуманитарную акцию. Выпускники решили выделить по 3 тысячи динаров (меньше чем 30 евро) каждый – что значительно меньше чем бы их родители потратили на дорогие и, в общем-то, не так уж необходимые наряды для фактически одноразового использования. Выпускные наряди в Сербии обходятся в среднем в сумму в 300 евро, что фактически равно среднестатистической месячной зарплате, а для многих регионов Сербии и превышает ее.

Как рассказала информационному агентству Tanjug одна из организаторов гуманитарной акции Йована Георгиевски, почти все ученики решили подключится и помочь нуждающимся – из 150 выпускников гимназии лишь двое не захотели принять участие.

- Выпускной вечер состоится 30 мая. Сначала в гимназии будет проведено торжественное мероприятие, на котором будут присутствовать кроме выпускников и спонсоры, поддержавшие нашу гуманитарную акцию. Там собранные средства будут вручены нуждающимся - на оплату хирургических операций, дорогих лекарств и другие подобные цели. Мы рассчитываем собрать сумму в полмиллиона динаров (около 4500 евро), – сказала одна из участниц акции.

Гуманитарную акцию поддержали не только руководство гимназии и преподаватели, но и городской спортивный центр, а также мэрия города Пирот, городская энергетическая компания, неправительственные организации „Пирот публика" и „Геа". С их поддержкой рассчитывают собрать миллион динаров.

Источник: сеница.ру



Нравится