Тысячи сербов на митинге обвинили власти в предательстве из-за Косово

11.05.2013
Многотысячный митинг протеста против политики правительства Сербии по сближению с албанскими властями Косово прошел в пятницу в центре Белграда.

Акция, организованная косовскими сербами и рядом сербских организаций правого толка, по оценкам полиции собрала около 4 тысяч человек. Организаторы заявили о присутствии более 10 тысяч человек. Мероприятие поддержала Сербская православная церковь, а митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий в начале митинга провел молебен за Косово и прочитал «молитву за упокой правительства и парламента Сербии».

«Мы всего лишь одни из вас, обычные сербы, которых мировые державы, а в последнее время и наша власть, вынуждают бороться и защищать жизни наших детей, наши дома и святыни», — заявил с трибуны председатель косовской общины Зубин Поток Славиша Ристич.

Косовские сербы, ряд оппозиционных партий и движений, православная церковь пытаются добиться от властей Сербии отзыва Брюссельского соглашения — договора с косовскими албанцами, который был парафирован в Брюсселе 19 апреля премьер-министрами Сербии Ивицей Дачичем и Косово Хашимом Тачи. Документ состоит из 15 пунктов, в основном посвященных организации и полномочиям сербских муниципалитетов на севере Косово.

Сербские власти указывают, что в случае реализации этого соглашения стране будет открыт путь к переговорам о вступлении в Евросоюз, а муниципалитеты с большинством сербского населения в Косово получат больше возможностей для защиты своих интересов. Патриотическая оппозиция считает договор с косовскими албанцами предательством национальных интересов, так как документ выводит сербские муниципалитеты из-под юрисдикции Белграда и фактически передает их во власть Приштины.

Косовские сербы при поддержке ряда других организаций предлагают вернуть вопрос об урегулировании косовской проблемы в компетенцию Совета безопасности ООН и активно вовлечь в этот процесс Россию.




Нравится