Россия и Сербия договорились о совместной борьбе с наркотрафиком

23.08.2011
Николай Соколов. Россия и Сербия планируют совместные полицейские и другие мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и пресечению балканского наркомаршрута, заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

 

В понедельник в Белграде Иванов и глава МВД Сербии Ивица Дачич подписали соглашение о сотрудничестве по контролю за оборотом наркотиков, о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прикурсоров.

«Соглашение позволит не только обмениваться информацией, но и проводить оперативно-розыскные мероприятия в одном государстве по запросу компетентных органов другого государства», — заявил глава ФСКН.

Иванов высказался за то, чтобы скорее наполнить подписанное соглашение «обменом оперативной, разведывательной информации по наркокурьерам и наркомаршрутам в целях организации совместных полицейских мероприятий, таких как контролируемые поставки».

Кроме того, директор ФСКН признал целесообразным усилить взаимодействие между представителями российского и сербского ведомств «с целью охвата и понимания глобального уровня наркопроизводства в Афганистане».

Согласно оценкам июньского доклада генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в Европу из Афганистана поступает порядка 150 тонн героина. При этом 80% наркотиков поступает по так называемому балканскому маршруту.

По словам главы ФСКН, подписание соглашения с Сербией стало «серьезным шагом по купированию балканского маршрута наркотиков из Афганистана в Европу»

«Совершенно очевидно, что, организуя оперативную, следственную работу по уничтожению наркоинфраструктуры в Сербии и Российской Федерации, мы в целом эту проблему не сможем решить, поскольку необходимо региональное сотрудничество, так как источник этих наркотиков находится в одной географической точке планеты», — отметил Иванов.

Он также напомнил об угрозе с территории сербского края Косово, ставшем «логистическим предпродажным центром, осуществляющим дистрибуцию наркотиков в страны Европейского союза».

В свою очередь, глава МВД Сербии Ивица Дачич сообщил, что за последние четыре года на территории страны изъято примерно 10 тонн наркотиков. При этом он упомянул об успехах в борьбе с распространением кокаина.

«Что касается кокаина, тенденция за последние годы такая: за рубежом на основании нашей информации изымается в 10 раз больше этого наркотика, чем в самой Сербии», — сказал Дачич.

Сербский министр отметил, что сербские правоохранительные органы имеют богатый опыт сотрудничества с британскими и американскими антинаркотическими агентствами. В этой связи он выразил надежду, что ФСКН «также будет активно участвовать в борьбе с незаконном оборотом наркотиков в регионе».

Сербия стала первой страной в балканском турне Виктора Иванова, в рамках которого 22-27 августа он посетит еще Македонию и Албанию.




Нравится