Генерал Младич требует доставлять его в суд МТБЮ без наручников

25.08.2011
 Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич затребовал от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) доставлять его в будущем из тюремной камеры до зала суда без наручников, объявил в четверг судья Альфонс Ори.

Соответствующее заявление сделал сам обвиняемый в рамках закрытой части статусной конференции по его делу. Судья Ори счел возможным уведомить о просьбе Младича позже в ходе открытой части слушаний.

«Господин Младич упомянул несколько вопросов, в числе прочего он бы не хотел носить наручники и поясной ремень. Это внесено в протокол, и теперь компетентные службы об этом знают», — сказал судья.

Вместе с тем он отметил, что «безопасность в самом суде и следственном изоляторе находятся в компетенции секретариата международного суда, но за транспортировку между следственным изолятором и залом суда отвечают власти Нидерландов, а не международный суд».

Следующую статусную конференцию по делу Младича судья Ори назначил на 6 октября.

Прямая трансляция статусной конференции велась на официальном сайте МТБЮ.

Младич обвиняется в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения боснийского города Сребреница в июле 1995 года.




Нравится