Борис Тадич: Сербия не откажется от Косово ради интеграции в ЕС

29.08.2011
Сербский президент ответил на заявление Меркель о необходимости «наладить отношения» с косовскими властями...

 

Президент Сербии Борис ТадичСербия не намерена отказываться от борьбы за сохранение края Косово, албанские власти которого объявили о независимости в 2008 году, в обмен на членство в Евросоюзе, заявил сербский Президент Борис Тадич, сообщает РИА Новости.

"Сербия не оставит свой народ в Косово и Метохии. Сербия также не отречется и от евроинтеграции. Но если мы из сербских или европейских политических кругов получим вопрос об определении Сербии, мой ответ будет, что Сербия не отступит ни от одного своего легитимного интереса", – заявил Тадич в интервью белградскому национальному агентству Танюг.

Сербский президент напомнил, что в ходе визита в Белград 23 августа канцлер Германии Ангела Меркель поставила одним из условий сербской евроинтеграции упразднение так называемых параллельных структур власти в Косово. Речь идет о сербских органах правления, которые страны, признавшие независимость Косово, в том числе Германия, считают нелегитимными.

Сербия в будущем должна стать полноправным членом Евросоюза, но прежде должна урегулировать конфликт вокруг Косово, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. В числе условий урегулирования конфликта она указала, что миссия ЕС в Косово (EULEX) должна получить право действовать на всей территории края, в том числе в северной, в которой сербы составляют большинство, чему до сих пор противились местные сербы.

В этой связи Тадич объяснил Меркель, что сербы не считают эти органы власти "параллельными" и в результате их отсутствия в автономии возник бы политический вакуум. Кроме того, сербские власти в Косово были выбраны демократическим путем, а сербские органы здравоохранения, образования и коммунальные службы играют "жизненно важную роль в существовании каждого человека" на севере автономии.

Безосновательным сербский президент назвал и аргумент, что сербские органы власти поддерживают криминал в регионе. Тадич напомнил, что в албанской части Косово уровень криминала несравнимо более высокий. "Поэтому требование, чтобы Сербия участвовала в упразднении национальных институтов, например, больниц и школ, просто неестественно, и Сербия такое требование принять не может", – подчеркнул Тадич.

В этой связи сербский лидер сообщил, что противоречия с западными партнерами по косовской проблеме могут привести к тому, что Сербия может не получить до конца года статус кандидата в Евросоюз. По убеждению Тадича, выход из конфликтной ситуации следует искать в переговорах и поисках компромисса.

На данный момент независимость Косово признали 22 из 27 членов Евросоюза, а также все без исключения официальные кандидаты на вступление в ЕС (Исландия, Македония, Турция, Хорватия, Черногория). В европейских политических и экспертных кругах считается, что без признания независимости Косово, Сербия в ЕС вступить не сможет.

Русская линия




Нравится