Евросоюз назначил следователя по делу о торговле органами в Косово

29.08.2011
Миссия Европейского союза в Косово (Eulex) назначила прокурора из США Джона Клинта Уильямсона спецпредставителем по расследованию обвинений в участии Армии освобождения Косова (ОАК) в торговле человеческими органами.

Уильямсон ранее работал в отделе Госдепартамента США, занимающемся военными преступлениями, а затем занимал должность главы департамента правосудия в миссии ООН в Косово, где он курировал юридическую и пенитенциарные системы страны, передает BBC.

В 2010 году в докладе Парламентской Ассамблеи Совета Европы, подготовленном ее представителем Диком Марти, утверждалось, что донорские органы забирались ОАК у пленных сербов, захваченных в процессе боев 1999 года, которых затем убивали.

Согласно докладу, клиника, в которой это происходило, находилась на границе Косово и Албании.

Марти обвинил подразделение ОАК, которым командовал нынешний премьер-министр Косова Хашим Тачи, в организованной преступности, в том числе в торговле человеческими органами.

Сам Тачи категорически отвергает эти обвинения.

Дик Марти заявляет, что никогда не утверждал, что Хашим Тачи был непосредственно связан с этими преступлениями, но добавляет, что «сложно поверить, что он ничего об этом не слышал».

Миссия Eulex была создана в декабре 2008 года, в ней работают 3 тысячи человек, они имеют право надзирать за деятельностью косовских правоохранительных органов и забирать у них особо важные дела.




Нравится