Ивица Дачич пригласил русских в Косово

29.08.2011
Вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич заявил сегодня, что Сербии стоило бы пригласить еще ряд стран, включая Россию, присоединиться к международным силам в Косово и Метохии.

 

«Почему бы в КиМ не быть и русским, которые вышли из контингента КФОР», - заявил Дачич журналистам после посещения административного перехода Рудница под Рашкой, отмтеив при этом, что этот вопрос не в его компетенции.

«Важно, чтобы международные силы не демонстрировали пристрастность», - заявил Дачич, оценив, что в ходе инцидентов в июле международные силы в КиМ встали на сторону приштинских властей и таким образом стали «пехотой Тачи», а сербы были вынуждены им противостоять. Дачич подчеркнул, что в ходе инцидентов в июле приштинские власти своими односторонними действиями привели к нестабильности на севере Косово, а их позиция представляет собой «опасную игру огнем».

Он еще раз призвал бойцов международных сил в КиМ быть статусно нейтральными и добавил, что это станет одним из требований Сербии на завтрашнем заседании Совбеза ООН.

По поводу ситуации в наземной зоне безопасности, Дачич заявил журналистам, что она стабильная и за прошедший период не было вооруженных нападений и террористических атак.

Он напомнил, что Жандармерия и Армия Сербии вместе охраняют этот пояс и действуют как фактор мира и стабильности.

Сербия, как заявил он, не будет предпринимать односторонних мер и закрывать административные переходы , как в июле это сделали на севере края приштинские власти.

Перевод – Српска.Ру




Нравится