Косово осталось в стороне

31.08.2011
Россия обвинила Евросоюз в попустительстве приштинским властям.

Постпред России в ООН обвинил ЕС в потворстве Приштине.

Совбез ООН отклонил проект заявления России с призывом к властям Косово, Сербии и находящимся в крае миротворцам отказаться от попыток одностороннего решения возникающих в регионе конфликтов. Не смогли Москва и Белград добиться ответов и на вопросы, почему миссия ЕС сквозь пальцы смотрит на действия Приштины и что происходит с расследованием косовских преступлений.

Совет безопасности ООН пока не пришел к согласию в вопросе обеспечения стабильности в Косово.

«Международное сообщество не смогло предотвратить односторонности в Косово»

На состоявшемся во вторник заседании так и не были получены ответы на вопросы о том, почему до сих пор не было начато расследование незаконной торговли человеческими органами в крае и почему затягивается назначение нового спецпредставителя генсекретаря всемирной организации для руководства ооновской миссией в Косово.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы еще в январе приняла резолюцию с призывом провести международное расследование фактов о имевшей место незаконной торговле человеческими органами в отколовшемся от Сербии крае.

Данные о причастности нынешних косовских властей, в том числе премьера Хашима Тачи, к преступлениям, связанным с массовым похищением и убийством людей, наркоторговлей и черной трансплантологией, были еще два года назад обнародованы в мемуарах бывшим обвинителем Гаагского трибунала Карлой дель Понте.

Впоследствии причастность косовских властей к преступлениям подтвердил доклад Дика Марти.

«Необходимо достичь прогресса в расследовании черной трансплантологии, в противном случае придется искать альтернативный способ это сделать», – напомнил во вторник своим коллегам постпред Колумбии в ООН Нестор Осорио, слова которого приводит РИА «Новости».

Не добились Россия и Сербия ответа и на вопрос, почему находящаяся в крае миссия Евросоюза позволила косовским властям в июле этого года в одностороннем порядке взять под свой контроль два КПП на сербской границе.

«Почему миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово оставила без защиты сербов? Международное сообщество не смогло предотвратить односторонности в Косово», – заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Сербского министра поддержал постпред России в ООН Виталий Чуркин, подчеркнувший, что провокационные действия косовско-албанских властей «дестабилизируют и без того хрупкую обстановку» в регионе.

Он также обвинил миссию ЕС в «откровенном попустительстве приштинским властям». «Это выходит за рамки нейтрального статуса данной миссии и наносит ущерб ее авторитету», – сказал дипломат.

В связи с произошедшим российская сторона предложила на рассмотрение СБ ООН проект официального заявления его председателя, которое, впрочем, было отклонено.

«Это заявление направило бы всем сторонам четкий и недвусмысленный сигнал о необходимости воздерживаться от использования односторонних и силовых действий и решать имеющиеся разногласия посредством диалога. Выражаем свое сожаление и разочарование», – отреагировал на решение Совбеза Чуркин.

Сами косовские сербы в преддверии заседания призвали Белград решительнее отстаивать национальные интересы. Как говорится в принятой во вторник декларации представителей четырех крупнейших сербских общин Косово, сербские власти не должны признавать печать таможни косовских албанцев и должны требовать в Совбезе разрешения на возврат своих сил безопасности в Косово.

Косовские сербы также отвергли предложение о роспуске сербских органов власти в Косово, озвученное недавно канцлером Германии Ангелой Меркель. «Это ультиматум, который противоречит международным законам», – заявили они.




Нравится