Сербия может получить от МВФ миллиард евро

31.08.2011
Международный валютный фонд (МВФ) достиг новой договоренности о выделении Сербии кредита в размере 1 млрд евро, после того как ранее в 2011 году истек срок действия предыдущих кредитных договоренностей между МВФ и Сербией. Как передает РБК, об этом сегодня сообщил глава делегации МВФ Альберт Йегер.

По его словам, сербская экономика восстанавливается после серьезного спада, но процесс протекает медленно. Кроме того, негативное влияние на процесс восстановления экономики Сербии могут оказать долговой кризис в Европе и финансовые проблемы в других частях света, отметил Йегер.

Ссылаясь на итоги оценки развития экономики Сербии, он указал, что прогнозируемый рост ВВП страны в 2011 году и 2012 году будет слабее, чем ожидалось ранее. Представитель МВФ добавил, что выделение финансовой поддержки Сербии должно получить одобрение от руководства МВФ в Вашингтоне.

Сербские власти отметили, что достигнутая с МВФ договоренность является критичной для дальнейшего развития страны в плане сохранения стабильности и привлечения иностранного капитала.




Нравится