Евгений Примаков награжден почетной премией сербского фонда

01.09.2011
Бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков награжден премией сербского неправительственного фонда "Братья Карич", сообщает посольство РФ в Сербии.

Награду Евгений Примаков получит лично на торжественной церемонии в Белграде 5 сентября.

Независимый фонд "Братья Карич", как следует из опубликованных на его сайте сведений, был официально зарегистрирован в 1992 году, став первой неправительственной гуманитарной организацией в Югославии после Второй мировой войны. За гуманитарные достижения, деятельность в области науки и культуры фонд ежегодно вручает награды.

В разные годы премию этого сербского фонда получали Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, нобелевский лауреат Жорес Алферов и режиссер Никита Михалков.

Евгений Примаков возглавлял российское правительство с 11 сентября 1998 года по 12 мая 1999 года. На посту премьера Примаков больше всего запомнился несостоявшимся визитом в США в марте 1999 года. Узнав по телефону, что НАТО начала бомбардировку Югославии, Примаков, уже направлявшийся с визитом в Вашингтон, распорядился развернуть самолет над Атлантикой и вернулся в Россию.

Сейчас Примаков занимает пост председателя совета директоров Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности "НИС ГЛОНАСС".

В ходе визита в Белград Примаков также примет участие в презентации своей книги "Мир без России? К чему ведет политическая близорукость".




Нравится