Экс-премьер Примаков награжден почетной премией сербского фонда

06.09.2011
Бывший премьер-министр России Евгений Примаков и выдающийся российский ученый Юрий Осипов за вклад в науку награждены премиями сербского неправительственного фонда «Братья Карич», передает корреспондент РИА Новости.

 

Торжественная церемония состоялась в понедельник поздно вечером в белградском Народном театре.

Примаков получил награду за вклад в развитие экономики и международных отношений.

«Я в меру своих сил и возможностей делал все для того, чтобы было счастье у сербского народа. В этом случае у меня долг сочетался со стремлениями моей души», — заявил Примаков после получения награды.

Евгений Примаков возглавлял российское правительство с 11 сентября 1998 года по 12 мая 1999 года. На посту премьера Примаков запомнился несостоявшимся визитом в США в марте 1999 года. Узнав по телефону, что НАТО начала бомбардировку Югославии, Примаков, уже направлявшийся с визитом в Вашингтон, распорядился развернуть самолет над Атлантикой и вернулся в Россию. Сейчас Примаков занимает пост председателя совета директоров Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС».

Академик РАН Юрий Осипов, награжденный за вклад в развитие науки, не смог лично присутствовать на церемонии, но прислал организаторам и участникам мероприятия приветственную телеграмму.

Премии фонда «Братья Карич» в 2011 году также получили глава Сербской православной церкви патриарх Ириней (за укрепление мира и сотрудничества между народами), конгрессвумен Корин Браун (за развитие прав человека и демократии в мире), австрийский политик Ханес Свобода (за вклад в развитие мультикультурного диалога), а также некоторые другие деятели науки и искусств.

С приветственным словом к участникам обратился нобелевский лауреат академик Жорес Алферов.

«Я думаю, что фонду братьев Карич удалось решить чрезвычайно сложную задачу — совмещение частного интереса с огромной пользой обществу. И свой частный интерес, и удовлетворение фонд братьев Карич получает, жертвуя средства на научные политические, общественные награды... В мире существует много премий, но награды братьев Карич получили огромный авторитет и стали широко известны в мире», — отметил Алферов.

Независимый фонд «Братья Карич» был официально зарегистрирован в 1992 году, став первой неправительственной гуманитарной организацией в Югославии после Второй мировой войны. За гуманитарные достижения, деятельность в области науки и культуры фонд вручает награды с 1998 года.

Из россиян премию этого сербского фонда ранее получали Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй (1999 год), нобелевский лауреат Жорес Алферов (2007 год), режиссер Никита Михалков (2008 год) и политический деятель, первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев (2010 год).




Нравится