Начальник Генерального Штаба Армии Югославии Момчило Перишич осужден на 27 лет заключения

06.09.2011
Судебное вече гаагского Трибунала осудило сегодня в процессе первой инстанции бывшего начальника Генерального Штаба Армии Югославии Момчило Перишича за помощь и поддержку в преступлениях, совершенных в Загребе и БиГ в период с 1993 по 1995 год на 27 лет заключения.

 

В то же время, по мнению судебного вече не доказано, что Перишич мог предвидеть, что Армия Республики Сербской проведет массовый геноцид в Сребренице.

Вече установило, что Перишич не имел эффективного контроля ни над Ратко Младичем, ни над каким-либо иным офицером 30-го кадрового центра Армии Республики Сербской, но контролировал офицеров Армии Республики Сербская Краина, нанесших ракетный удар по Загребу в мае 1995 года.

В своем заключительном выступлении прокуратура потребовала для Перишича пожизненного заключения, тогда как адвокат Новак Лукич указал, что прокуратура не доказала его командную ответственность в том, что он не предотвратил ракетный удар по Зегребу в мае 1995 года и не наказал совершивших его офицеров, а также не доказала ни единого элемента командной ответственности Перишича, а также отношений командир – подчиненный между Перищичем и людьми, объявленными исполнителями преступления.

Обвинение против Перишича было опубликовано 7 марта 2005 года, он сдался добровольно и в тот же день был доставлен в тюрьму Гаагского Трибунала, а двумя днями позднее, 9 марта генерал заявил, что не считает себя виновным ни по единому пункту обвинения.

Председательствующий судья Баконе Молото в приговоре детально указал свое особое мнение по делу, но его перевесили голоса остальных судей судебного вече.

Биография Момчило Перишича. Герой, демократ или американский шпион?

Момчило Перишич родился в 1944 году в Коштуничах неподалеку от Горнего Милановца. Кроме Военной Академии закончил также психологический факультет.

В начале войны в Хорватии командовал Артиллерийским учебным центром в Задаре, затем был назначен командиром Билечского корпуса. Руководил операциями в районе Мостара. В начале 1993 года возглавил Третью Армию со штабом в Нише, а уже в августе стал начальником Генерального Штаба Армии Югославии.

В конце 1996 года Жупанийский суд в Задаре заочно осудил его на 20 лет заключеня за якобы совершенные им военные преступления.

24 ноября 1998 года указом президента СРЮ Слоодана Милошевича снят с поста начальника Генштаба и назначен советником председателя Союзного правительства по вопросам обороны, от нового назначения Перишич отказался.

В 1999 году Перишич стал одним из основателей Движения за демократическую Сербию и его лидером, на парламентских выборах 24 сентября 2000 года был избран депутатом Вече республик Скупщины СРЮ от ДОС. Возглавлял комитет по безопасности.

Перишич также был депутатом в Скупщине Сербии, вице-премьером в правительстве Зорана Джинджича с 25 января 2001 по 19 марта 2002 года, когда он подал в отставку после ареста по подозрению в шпионаже в пользу США.

Одновременно с Перишичем были арестованы: американский дипломат Джон Дэвид Нейбор, подполковник Армии Югославии Миодраг Секулич и военнослужащий Армии Югославии Владимир Влайкович.

Военная прокуратура 30 сентября 2002 года выдвинула против Перишича обвинения в шпионаже, но военный суд в Белграде приостановил дело, так как Перищич воспользовался депутатским иммунитетом.

5 марта 2004 года срок дейтсвия мандата Перишича завершился, а 15 августа 2004 года Военная Прокуратура потребовала возобновить дело против него.

Перевод - Срспка.Ру




Нравится