Албанцы Прешево требуют внимания от Белграда

06.09.2011
Жители южных районов Сербии - Прешево, Буяноваца и Медведжи, населенных преимущественно албанцами приняли декларацию, призывающую к переговорам с Сербией и Брюсселем, угрожая в противном случае бойкотировать предстоящую в октябре перепись населения, сообщает balkansinsight.com.

- Мы недовольны дискриминационным по отношению к албанцам отношением государства, - говорит Риза Халими, единственный албанец из 65 депутатов парламента Сербии. - Не делается никаких инвестиций в Прешево и Буяновац, в регионе нищета, нет новых рабочих мест - безработица более 70%, поэтому албанцы вынуждены мигрировать.

- Албанцы все еще ограничены в правах использовать национальную символику и свой язык, а регион наводнен военными, поэтому мы хотим, чтобы вопрос о положении албанцев на юге Сербии рассматривался в Брюсселе, - говорит Ёнуз Муслиу, спикер ассамблеи Буяноваца.

Южная Сербия. населенная преимущественно албанцами все еще восстанавливается после событий 2000-2001 годов, когда силы безопасности Сербии вступили в конфликт с албанскими мятежниками так называемой "Армии освобождения Прешево, Буяноваца и Медведжи". Конфликт тогда закончился с вмешательством сил НАТО и международного сообщества.




Нравится