Напряженность в Косово вызывает обеспокоенность у РФ, заявил Чуркин

13.09.2011
Москва констатирует сохранение напряженности в Косово после обострения ситуации на границе края с Сербией летом нынешнего года, сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Ситуация в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами, обострилась 25 июля после односторонней попытки приштинских властей установить контроль над КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе с Сербией. В результате столкновений между спецназовцами и косовскими сербами десятки человек получили ранения, один полицейский скончался. В данный момент оба КПП контролируются силами KFOR.

«Сейчас очень напряженный период в Косово. Вы помните, в конце июня был рецидив столкновений, вооруженных столкновений. Потенциал этого существует, к сожалению, и сейчас», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, у российской стороны «это вызывает очень большую обеспокоенность».

«Мы внимательно следим за этим вопросом. Так что, к сожалению, в дни начала работы 66 сессии генеральной ассамблеи (ООН), в совете безопасности мы, думаю, будем продолжать следить за этим», — добавил он.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Численность контингента KFOR, согласно официальным данным, к началу августа 2011 года составляла 5,872 тысячи военнослужащих из 22 стран НАТО и восьми стран-партнеров организации. На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.

Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.




Нравится