Русские и сербские спасатели провели совместные учения

13.09.2011
Во второй раз за неполный год на совместных показательных учениях по тушению пожаров вместе действовали пожарные и спасатели из Сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии и МЧС России (Emercom). Учения прошли на берегах Облачинского озера в общине Мерошина неподалеку от Ниша. На учениях была продемонстрирована подготовка спасателей и огромные возможности вертолетов сербского МВД и двух специальных летательных аппаратов МЧС России.

Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич, который вместе с послом Российской Федерации в Сербии Александром Конузиным, начальником Сектора по чрезвычайным ситуациям Сербии Предрагом Маричем, градоначальником Ниша Милошем Симоновичем и представителями МВД ближайших городов и общин наблюдал за учениями, завил, что эти учения – еще один шаг на пути к окончательному формированию Регионального центра по чрезвычайным ситуациям в Нише:

- Благодаря прекрасному сотрудничестве с МЧС Российской Федерации и Сергеем Шойгу мы завершаем эту работу и уже в начале будущего года центр в Нише официально начнет свою работу. До конца нынешнего года мы ожидаем завершения всех юридических формальностей, чтобы Ниш стал местом откуда будут проводиться действия в таких чрезвычайных ситуациях как пожары, возможные землетрясения, наводнения и прочих природных бедствиях не только в Сербии, но ив значительной части Европы. Имеется в виду заинтересованность всех соседних стран на Балканах и даже Украины в участии в формировании и деятельности центра, устранены все недопонимания в вопросе того какого именно характера будет Региональный центр по чрезвычайным ситуациям. Это никакая не военная база, как некоторые думали и что кому-то в определенный момент мешало, это центр превышающий национальные интересы Сербии, - заявил министр Дачич.

Вместе с «Газелями» и «Белл 212» вертолетного подразделения МВД Сербии в Нише сейчас размещены русский вертолет Ми-26, способный переносить до 15 тонн воды и самолет Бе-200, который может за один вылет сбросить 12 000 литров воды. Оба русских летательных аппарата могут набирать воду для тушения пожаров из небольших озер, а самолет Бе-200 с дальностью 2100 километров без дозаправки может лететь на высоте 8 000 метров со скоростью 700 километров в час.

Посол российской Федерации в Сербии Александр Конузин заявил, что сотрудничество между секторами по чрезвычайным ситуациям Сербии и его страной становится все более плодотворным, подчеркнув, что за последние дни совместными силами был потушен большой пожар возле Ушче неподалеку от Кралево, а вчера (10.09) вертолеты и самолет из Сербии и России участвовали в тушении пожара между Заечаром и Бором.

За тактико-показательными учениями на Облачинском озере наблюдали несколько сотен жителей Ниша, Мерошины и ближайших сел.




Нравится