Реализация совместных проектов "Газпрома" и "Сербиягаз" идет четко по плану

13.09.2011
Реализация совместных проектов "Газпрома" и "Сербиягаз" идет четко по плану. Об этом было заявлено в ходе рабочей встречи в центральном офисе ОАО "Газпром" глав двух компаний Алексея Миллера и Душана Баятовича.

"Участники переговоров подчеркнули, что взаимодействие компаний по реализации стратегически важных проектов развивается в полном соответствии с намеченным планом. В частности, высокую оценку получила реализация проекта подземного газохранилища "Банатский двор", а также ход работ, связанных с газопроводом "Южный поток", - отметили в Управлении информации российской газовой монополии.

В 2010 году "Газпром" поставил в Сербию 1,76 млрд кубометров природного газа. В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа российская компания планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы /проект "Южный поток"/.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. В настоящее время завершается разработка Сводного технико- экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы. В том числе завершена разработка ТЭО сербского участка, что позволит в ближайшее время инициировать процедуры оценки воздействия на окружающую среду /ОВОС/, включения сербского участка Проекта в план территориального планирования Сербии и получения привилегированного статуса, а также обеспечения всех необходимых разрешений.

В мае 2009 года "Газпром" и "Сербиягаз" подписали базовое Cоглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии, в ноябре того же года прошла процедура регистрации South Stream Serbia AG, где доля российской компании составляет 51 проц.

В декабре 2008 года компании также подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор", в феврале 2010 года зарегистрировали совместное предприятие ПХГ "Банатский Двор" /доля "Газпрома" – 51 проц/, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища. Хранилище будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо- востоку от города Нови-Сад.




Нравится