МТБЮ просит Сербию выявить пособников скрывавшихся преступников

14.09.2011
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге крайне заинтересован в выявлении помощников тех лиц, которые годами скрывались от международного правосудия, заявил во вторник в ходе визита в Белград главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц.

«Факт, что объявленные в розыск люди годами избегали правосудия. После выдачи ордера Сербия была обязана арестовать их, и мы хотим знать, кто несет ответственность за то, что этого не было сделано ранее», — сказал Браммерц в ходе совместной пресс-конференции с президентом Сербии Борисом Тадичем.

По словам главного прокурора МТБЮ, трибунал также рассчитывает на поддержку Сербии в плане предоставления материалов для находящихся в судопроизводстве дел.

Сейчас в трибунале в Гааге в числе прочих идут судебные процессы в отношении бывшего шефа полиции в Баня-Луке Стояна Жуплянина (скрывался от МТБЮ 9 лет) и бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича (скрывался от МТБЮ 13 лет). Суд над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем (скрывался от МТБЮ 16 лет) еще не начался.

Как заявил после встречи с Браммерцом президент Сербии Борис Тадич, компетентные органы расследуют, кто в последние 16 лет оказывал поддержку беглецам.

«Я на посту президента семь лет, и у меня не было исполнительной власти, чтобы арестовывать беглецов. За этот период сменилось несколько правительств. Но за последние три года, когда мы действительно несем всю ответственность, мы смогли поймать разыскиваемых лиц», — отметил Тадич, коалиция которого удерживает большинство в парламенте с 2008 года.

По словам президента, Сербия также продолжит расследования, связанные с военными преступлениями, что будет способствовать достижению мира в регионе.

Распад Социалистической федеративной республики Югославии (СФРЮ) со столицей в Белграде в начале 1990-х годов сопровождался кровавыми межэтническими конфликтами, наиболее значительные из которых произошли в Хорватии (1991-1995 годы), в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы) и южном крае Сербии Косово (1998-1999 годы). Многие из высокопоставленных участников тех событий в основном по обвинению в военных преступлениях находятся или под судом, или отбывают наказание.




Нравится