Косовской наркомафии объявили войну

15.09.2011
В НАСТОЯЩЕЕ время наркобизнес осваивает сотни новых маршрутов из Афганистана и Латинской Америки.

 

Россия предложила четырем балканским странам объединить усилия против наркотрафика, перевалочной базой для которого в Европе служит край Косово. Об этом заявил глава ФСКН Виктор Иванов во время турне по балканским государствам.

По оценкам ООН, 80% афганского героина поступает в Европу через этот регион.

«Камилла» и косовский анклав

«Россия открывает второй фронт в войне против афганского героина», «Россия и Сербия объявили войну наркомафии из Косово» – такие заголовки появлялись в европейских газетах. Глава ФСКН Виктор Иванов находился с визитом в Сербии, Черногории, Македонии и Албании, где предложил России и четырем балканским странам, которые граничат с Косово, объединить усилия для борьбы с наркотрафиком на Балканах.

Выступая с докладом в Белграде, Виктор Иванов сообщил, что два главных наркопотока – латиноамериканский кокаиновый и афганский героиновый – пересекаются в Косово, откуда растекаются по всей Европе.

По оценкам ООН, через этот европейский центр дистрибуции кокаина и героина ежегодно протекает порядка 50 тонн героина, а размер ежегодной прибыли от его транзита достигает 3 миллиардов евро, то есть в два раза больше, чем весь бюджет территории Косово.

Как считают в полицейских службах Евросоюза, албанские криминальные структуры контролируют до 70 процентов героинового рынка в Швейцарии, Австрии, Германии и Венгрии и до 20 процентов трафика в Великобританию и другие государства региона. Более того, они активно налаживают криминальные связи в странах, граничащих с Россией.

– Таким образом, косовские албанцы к настоящему времени стали доминирующей криминальной силой уже не только Средиземноморья и всей Юго-Восточной Европы, но и практически всей Европы, – сказал Иванов. Он отметил, что выводы официальных докладов ООН, ЕС, Госдепартамента США, Интерпола и Европола свидетельствуют о том, что, несмотря на серьезное финансирование донорских программ для косовских полицейских, европейское сообщество «пока не в состоянии даже сколько-нибудь улучшить ситуацию с наркотрафиком через Косово».

Косово постепенно превратилось в главный перевалочный пункт на пути доставки наркотиков из Афганистана в Европу. «Косовский анклав, возникший в результате военных действий на Балканах НАТО в 1999 году, быстро превратился в наркотический ХАБ в Европе, который напрямую связывает Европу с глобальным производителем опиатов», – подытожил Виктор Иванов.

Впрочем, о создании нового «золотого треугольника» на территории Европы говорят уже давно. Так, по мнению специалистов из Международного комитета ООН по контролю за наркотиками, в Албании, Косово и Македонии хранится несколько тонн наркотиков.

По словам Иванова, на территории края Косово действуют порядка 15 влиятельных в своих кругах наркокартелей. Из них одним из крупнейших является картель «Камилла».

По информации ООН, объем наркотиков, хранящихся на складах Албании, Косово и Западной Македонии, исчисляется не килограммами, а тоннами.

Пятерка нападения

– Мы выступили с инициативой с тем, чтобы купировать негативное влияние процессов, происходящих в Косово, создать балканскую антинаркотическую «пятерку», включив туда помимо России и Сербии Черногорию, Македонию и Албанию, – заявил глава антинаркотического ведомства России.

Иванов указал, что чрезвычайно важно купировать балканский маршрут наркотиков из Афганистана в Европу. Косово, по словам Иванова, выполняет роль дистрибьютора и источника предпродажной подготовки, расфасовки героина для последующей поставки в европейские страны. «Полицейские службы Сербии не допускаются для проведения операций в этом крае. Наблюдательные инструменты не обеспечивают результативность в этой работе. Этим объясняется продолжение проблемы», – отметил директор ФСКН. «В Косово килограмм героина стоит порядка 10 тыс. евро, в странах Западной Европы цена достигает 150 тыс. евро», – сообщил он.

По его словам, существует информация, что часть героина идет в другие страны для обмена на ангидрид уксусной кислоты, чтобы использовать его в приготовлении более концентрированного героина.

Иванов отметил, что антинаркотический союз с Македонией крайне важен, так как Балканы являют собой эффект «бутылочного горлышка», через которое устремляются наркотики в Европу.

– В Сербии, Македонии и Албании мы подписали документ, который предусматривает порядок и формат взаимодействия Министерства внутренних дел и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России.

Соглашение предусматривает регламент и порядок обмена чувствительной оперативной информацией по лицам, наркокурьерам, каналам поставок, преступным группировкам, видам наркотиков, которые изымаются, и возможным совместным операциям по пресечению наркотрафика.

Также документ предполагает сотрудничество в криминалистической сфере, связанное с химическим анализом наркотиков с целью определения происхождения и места производства, поскольку эти параметры имеют неповторимые следы. Предусматривается и решение вопросов, касающихся вырабатывания форм и методов снижения спроса на наркотики, особенно в молодежной среде. Это тоже очень важная сторона.

В итоге глава ФСКН России предложил Сербии, Черногории, Албании и Македонии создать организацию, с помощью которой можно было бы остановить наркомафию из Косово. По мнению Иванова, «балканская антинаркотическая пятерка, или балканский антинаркотический квинтет, стала бы эффективным инструментом в борьбе с распространением героина и кокаина в Европе».

Балканский антинаркотический квинтет может быть создан уже до зимы, сообщил журналистам в Москве глава ФСКН Виктор Иванов, вернувшийся из рабочей поездки по странам балканского региона. «Мы договорились до зимы принять это решение.

Мы предложили создание балканской антинаркотической пятерки, так как это может обеспечить серьезный обмен оперативной информацией между нами, а также проведение крупных полицейских операций. При этом лидером по объединению антинаркотических усилий России и балканских стран могла бы стать Сербия», – подчеркнул он.

Духовная составляющая

Во время балканского визита Виктор Иванов встретился с представителями сербского духовенства. Патриарх Сербский Ириней вместе с викарием епископом Хвостовским Афанасием отнеслись с пониманием к инициативам главы российской наркополиции. На встрече также присутствовали министр внутренних дел Сербии Ивица Дадич, посол России в Сербии Александр Конузин, заместитель директора полиции Бранислав Митрович и протоиерей Виталий Тарасьев (священник подворья Московской Патриархии в Белграде).

Виктор Иванов сказал, что распространение некоторыми криминальными структурами наркотиков не может не сказываться на духовно-нравственном и психическом здоровье тех, кто оказался в сетях наркомании.

Патриарх Ириней подчеркнул, что необходимо четко и открыто бороться против злоупотребления человеческой свободой, которой пренебрегает наркомафия, а также следует пересмотреть использование средств массовой информации, которые зачастую демонстрируют ложные ценности.

Сербский предстоятель убежден, что употребление наркотических средств является следствием духовной незрелости и бегства от реальности.

Как отметил патриарх, молодые люди нередко пытаются применить рекламный образ в своей жизни, что, в частности, может привести их к употреблению наркотиков или же к другим видам преступной деятельности.

Справка

В сторону России по так называемому северному маршруту идет 15% афганских наркотиков, 55% – через Турцию и Балканы в Европу, остальное – южный транзит: Пакистан и Индия. На западе Афганистан граничит еще с Ираном: там сплошные фортификационные сооружения, рвы глубиной до пяти метров и высокие заборы с колючей проволокой, которая в некоторых местах находится под напряжением. А еще виселицы, причем не пустые. Но несмотря на большую работу, проводимую властями Ирана, и жесткость наказания за незаконный оборот наркотиков, через эту страну продолжает идти значительный поток афганского гашиша.

Автор: Александр МИХАЙЛОВ




Нравится