Президент Сербии Тадич: Односторонние действия Косово угрожают миру и безопасности всего региона

16.09.2011
Власти Косово намерены установить контроль над пограничными пунктами на севере самопровозглашенной республики, населенном преимущественно сербами. Свой план косовские власти намерены осуществить сегодня, 16 сентября. Об этом заявил премьер-министр Косово Хашим Тачи.

При содействии сил НАТО и Евросоюза Приштина собирается ввести таможенный и полицейский контроль в пунктах перехода административной границы на участке между Северным Косово и собственно Сербией.

Тачи заявил, что НАТО и Евросоюз поддерживают косовские власти в их стремлении установить контроль над двумя спорными КПП. Одновременно глава Косово обвинил Сербию в попытке сорвать планы Приштины. По словам Тачи, действия сербских властей чреваты новой вспышкой насилия на границе.

Ранее президент Сербии Борис Тадич заявил, что размещение на границе сотрудников полиции, состоящей в основном из косовских албанцев, приведет к дальнейшим беспорядкам. А сами косовские сербы вчера возвели баррикады в городе Митровица и приостановили автоколонну НАТО, направлявшуюся к северным границам Косово.

Выступая вчера на Первом Белградском форуме по безопасности, Борис Тадич заявил, что официальное признание независимости Косово дестабилизирует ситуацию во всем мире. Все вопросы необходимо решать путем диалога и компромисса, сказал он. «Я крайне обеспокоен заявлениями косовского руководства относительно проведения 16 сентября односторонних акций (намерение взять под свой контроль два КПП на севере Края), поскольку они угрожают миру и безопасности целого региона. Это решение принято Приштиной в одностороннем порядке и поэтому должно быть предотвращено», - подчеркнул президент Сербии.

Тадич отметил, что международное сообщество основывается на правилах и законах, которые должны применяться ко всем странам без исключения. «А эти принципы рушатся в случае с Косово. Если международное сообщество признает одностороннее отделение Косово, то в мире возникнет множество новых конфликтов», - заявил президент.

События на севере Косово стали вчера в центре внимания Совета Безопасности ООН, который по инициативе России и Сербии провел чрезвычайное заседание с тем, чтобы попытаться не допустить эскалации напряженности в крае. Однако многочасовые закрытые консультации не принесли результата. Как сообщил журналистам по завершении заседания постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, российская делегация предложила очень простую формулировку СБ ООН, которая базируется на призыве к диалогу. По его словам, Россия предложила облечь реакцию СБ в форму заявления для печати, состоявшего всего из одной строчки: «Члены СБ ООН подчеркивают необходимость для Белграда, Приштины и других сторон решать все неурегулированные вопросы путем диалога». Именно в этом заключается мандат Евросоюза и именно это является единственным путем бесконфликтного урегулирования ситуации в Кососо, сказал российский посол. «К нашему великому удивлению, некоторые члены СБ были не готовы одобрить даже такую реакцию Совета», - сказал Чуркин. В то же время, по словам дипломатов, позицию России в СБ ООН поддержали остальные члены БРИКС – Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка.

Ситуация в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами, обострились 25 июля после односторонней попытки приштинских властей установить контроль над КПП «Ярине» и «Брняк». В результате столкновений между спецназовцами и косовскими сербами десятки человек получили ранения, один полицейский скончался. Сербы устроили на севере Косово блокаду дорог, ведущих к административной границе. После достижения договоренностей с командованием KFOR (миротворческие силы НАТО) о контроле на двух КПП баррикады были разобраны. И вот они сооружаются вновь.

Напомним, что албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Материал подготовлен Международным управлением Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ




Нравится