Поздно Марко на Косово прибыл или путшествие до Яринье и обратно

18.09.2011

686

 15.09.2011 Ловченац, 23 часа

 

Помолившись Святителям, Царю Небесному и Господу Дорогому истинные верующие Святой веры православной с верой в Бога, обрадованные братским поступком русского посла Конузина, уверенные в том , что большинство патриотов и единомышленников поступают так же, за час до полуночи мы двинулись к колыбели земли Сербской, на Косово.

На дорогах земли Сербской нет никого, даже тех, кто действует против ее интересов.

Шестьсот километров дороги, Сербия беззаботно спит.

День, решающий судьбу Сербского Косово, Сербия спит.

Уверенные, что приедем среди последних, мы невольно подбираем слова оправдания нашего опоздания. Въезжаем на территорию города Рашка, кроме пары дворников никого... угрюмая картина города. Спрашиваем себя, где народ, полиция (вражеские холопы)? После краткого отдыха движемся дальше.

16.09.2011 переход Яринье. 6 часов утра.

На контрольном пункте перед переходом Яринье нас останавливает сербская полиция, но в позитивном исходе мы не сомневаемся, зная, что если мы здесь по воли Божьей, то наш ответ удовлетворит их холопское любопытство.

Слава Богу, с радостным воодушевлением, довольные тем, что удалось проехать мимо янычарских патрулей и сербско-натовского пункта... мы едем дальше.

Подъезжаем к ограде и колючей проволоке пункта Яринье, но кроме телерепортеров разнообразной прессы и двух десятков сербов, которые не смогли сегодня проехать через переход Яринье, отправляясь на работу в Косовской Митровице, нет никого...

Время идет, арендованные вертолеты хорватской армии доставляют косовских таможенников и солдат, среди них есть и сербы, которые, немного опоздав, подходят к ограждению, через которое их пропускают солдаты немецкого КФОР.

С другой стороны пункта Яринье 150 000 сербов с Косово с надеждой ожидают братской помощи от сербского народа... которой нет.

Разочарованные беззаботностью и откликом народа сербского, мы вспоминаем слова русского посла Конузина: Есть ли здесь среди вас сербы! Слова болезненные, но истинные!

10 часов. Группа молодых сербов из Белграда с Видовданской песней и с помощью Божьей добирается до пункта, они глазам своим не верят, увидев то, что здесь происходит.

Спрашивают: А где остальные?

Сербия сегодня, из-за одной ночи кажущегося мирным сна получила кошмарные ночи в будущем, которые можно будет смыть только кровью.

Кроме голосов этих детей, пришедших ради своих братьев на той стороне, в Косовском гетто, в тот день мы больше не слышали ни единого голоса человека, приведенного сюда истинной заботой, даже эха...

Переход Яринье – место где Сербия и ее народ могли только возвыситься тем, что в этот день они были здесь.

Как защищать и быть уверенным защите, если защитников нет.

Как Господь поможет, если никто к нему не призывает!

С печалью, понимая, что Косово Святого Царя Лазаря можно спасти лишь с этой стороны контрольного пункта, мы уезжаем, с верой в какие-то будущие сербские поколения, которые не будут спать, так как нынешние, этой ночью 16 сентября 2011 года...

Пейович (Серафим) Предраг

Перевод – Српска.Ру

Исток Православни




Нравится