ЕС обеспокоен ситуацией на границе между Сербией и Косово

18.09.2011
Обострившаяся ситуация на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость, будет обсуждаться на следующей неделе в Брюсселе, об этом со ссылкой на сербские СМИ сообщает РИА Новости.

 

Ситуация на границе осложнилась 16 сентября из-за решения косовских властей направить своих таможенников на КПП «Ярине» и «Брняк». Операция была проведена вопреки протестам официального Белграда и косовских сербов, блокирующих в последние дни дороги на севере края. Косовские таможенники, а также представители таможенной службы Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) прибыли на границу после того, как 15 сентября истек срок соглашения с международными силами KFOR о контроле на указанных пунктах. Оба КПП остаются закрытыми.

Как передало агентство «Танюг», Евросоюз получил от Белграда в пятницу, 16 сентября, письмо с предложениями по снижению напряженности на севере Косово и планирует рассмотреть его на следующей неделе.

«Ожидается, что инициатива Белграда будет рассмотрена в срочном порядке», - приводит «Танюг» слова дипломатического источника, отказавшегося сообщить содержание письма.

Глава делегации Сербии на переговорах с косовскими албанцами Борислав Стефанович рассказал журналистам, что предложения Сербии «не предполагают присутствие косовских таможенников и полицейских» на КПП «Ярине» и «Брняк».

Косовские представители в свою очередь заявили, что не станут вести переговоры о работе КПП «Ярине» и «Брняк», считая это внутренним делом Косово.

Глава косовской делегации на переговорах с Сербией Эдита Тахири призвала Белград уважать договоренности о таможенных печатях, достигнутые 2 сентября в Брюсселе, и не терять время на попытки обсудить работу двух КПП.

«О пограничных пунктах мы не вели переговоры в прошлом и не будем этого делать впредь, поскольку этот вопрос регулируется соглашением о свободной торговле», - сказала Тахири, которую цитирует приштинская газета «Коха диторе».

Министерство финансов Сербии отдало распоряжение представителям налоговых органов на КПП «Мердаре», «Кончуль», «Рудница» и «Брнячки Мост» не пропускать товары, имеющие сопроводительную документацию с какими-либо символами самопровозглашенного государства.




Нравится