Президент Сербии отверг возможность встречи с премьер-министром Косово

19.09.2011
Президент Сербии Борис Тадич категорически отвергает возможность встречи с премьер-министром края Косово Хашимом Тачи и ведения с ним каких-либо переговоров, сообщила в понедельник администрация президента Сербии.

Информация о возможной встрече появилась после того, как стало известно, что Тадич и Тачи будут одновременно находиться в Нью-Йорке в период проведения 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В частности, поездка сербского лидера в США запланирована на 21-24 сентября.

О том, что сербский президент и косовский премьер-министр могут воспользоваться визитом в Нью-Йорк, чтобы достичь договоренности по новому конфликту вокруг сербского севера Косово, сообщила в понедельник приштинская газета Zeri со ссылкой на международные источники.

Ситуация вокруг северных (сербских) районов Косово осложнилась 16 сентября из-за решения албанских властей края направить на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе Сербии и Косово своих таможенников. Операция была проведена вопреки протестам официального Белграда и косовских сербов, блокирующих в последние дни дороги на севере края.

«Встреча президента Тадича с Тачи не только не была запланирована — она невозможна и ее не будет», — говорится в сообщении администрации сербского президента.

В документе подчеркивается, что Сербия видит решение кризисной ситуации только в диалоге с Приштиной при посредничестве Евросоюза.

Власти Сербии традиционно не встречаются с лидерами косовских албанцев ни на международных форумах, ни в двустороннем формате. Единственным исключением служит площадка в Брюсселе, где сербские и косовоалбанские дипломаты ведут переговоры для решения повседневных проблем граждан.




Нравится