СМИ: Север Косово могут передать под международное управление

20.09.2011
Северная часть Косово, где компактно проживают этнические сербы, может быть передана под временное международное управление, сообщила во вторник приштинская газета «Зери» со ссылкой на международные источники.

 

«Международные источники в Приштине говорят, что в нынешних условиях практически невозможно найти быстрое решение. Поэтому, чтобы избежать эскалации напряженности и конфликта, в международных кругах серьезно обсуждается вопрос о размещении на севере временной международной администрации», - пишет «Зери», передает РИА «Новости».

По данным газеты, западные представители хотели бы, чтобы это была временная администрация во главе с ЕС, в то время как сербские официальные лица высказываются в пользу роли Совета Безопасности ООН.

Источник «Зери» сообщил, что в задачи временной администрации вошла бы подготовка избирательного процесса на севере Косово.

Издание цитирует спикера косовского парламента Якупа Красничи, который считает, что нормализация на севере Косово займет много времени, учитывая существование там «параллельных структур».

Ситуация на севере дополнительно осложнилась 16 сентября из-за решения приштинских властей направить на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе с Сербией своих таможенников и полицейских.

Операция была проведена вопреки протестам официального Белграда и косовских сербов, блокирующих в последние дни дороги на севере края. Ранее, 25 июля, косовские власти попытались захватить оба КПП при помощи полицейских спецподразделений. Помимо косовских таможенников и полицейских на административной границе присутствуют представители Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) и международных сил KFOR.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Однако проживающие на севере края сербы, 5-10% от 2-миллионного населения Косово, не признали решения Приштины о независимости. Здесь действуют органы власти, поддерживаемые Белградом финансово и политически. С лета 1999 года в Косово действуют международные силы KFOR под командованием НАТО, которые обеспечивают безопасность в южной провинции Сербии.




Нравится