Вдова Милошевича требует от Сербии президентскую пенсию, сообщают СМИ

20.09.2011
Вдова бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Мирьяна Маркович, которой предоставлен статус беженца в России, требует от Сербии президентскую пенсию, сообщает влиятельная белградская газета «Вечерние новости» со ссылкой на компетентный источник.

 

По сербским законам, пенсия президента составляет 80% от платы действующего президента — сейчас это 143 тысячи динаров (около 1,4 тысячи евро). Таким образом, пенсия покойного президента, но которую претендует Мирьяна Маркович, составляет около 1,15 тысячи евро.

По информации издания, женщина впервые обращалась с просьбой о получении президентской пенсии к властям в Белграде, когда Милошевич находился в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге по обвинению в военных преступлениях, и получила отрицательный ответ.

Так как Слободан Милошевич скончался в трибунале, не дождавшись приговора, то это автоматически означает, что он не был признан виновным. Это и дает вдове Милошевича право вновь требовать президентскую пенсию.

Газета отмечает, что до недавних пор пенсия Мирьяны Маркович составляла около 600 евро. Ее доверенное лицо получало эти средства и пересылало адресату, по крайней мере, до августа минувшего года.

Мирьяна Маркович и ее сын Марко Милошевич покинули Сербию после того, как Слободан Милошевич проиграл выборы осенью 2000 года и был отстранен от власти в результате протестов, организованных оппозицией. В марте 2006 года Слободан Милошевич скончался в Гааге. В МТБЮ над ним шел процесс по обвинению в военных преступлениях, совершенных в ходе конфликтов в Хорватии (1991-1995 годы), в Боснии и Герцеговине (1992-1995) и Косово (1998-1999).

В феврале 2008 года министерство юстиции Сербии направило запрос об экстрадиции из России вдовы Милошевича Мирьяны Маркович и сына Марко Милошевича.

Маркович подозревается в причастности к похищению и убийству бывшего президента Сербии Ивана Стамболича в 2000 году. Ее подозревают также в контрабанде и злоупотреблении служебными полномочиями в годы президентства Милошевича.




Нравится