Сербия выполнила условия, чтобы стать кандидатом в ЕС

23.09.2011
Сербия соответствует всем критериям для получения официального статуса кандидата в Евросоюз и надеется, что Брюссель не будет выдвигать дополнительных условий, заявил сербский премьер-министр Мирко Цветкович.

«Сербия в последние месяцы достигла значительного прогресса по выполнению всех условий из Плана действий по евроинтеграции, и я не вижу ни одной причины, чтобы не получить статус кандидата в Евросоюз», — сказал Цветкович в опубликованном в пятницу интервью белградскому агентству Бета.

Вместе с тем, глава сербского правительства отметил, что его страна не может влиять на намерение стран Евросоюза поставить дополнительные условия.

«Что касается вопроса о получении статуса кандидата, я большой оптимист, но мы не откажемся от государственной политики ради выполнения новых условий. Существуют так называемые красные линии, через которые мы не перейдем», — отметил Цветкович.

Ранее европейские политики дали понять сербским властям, что дальнейшая евроинтеграция Сербии зависит от отношений с албанскими властями Косово, провозгласившими в одностороннем порядке независимость в 2008 году.

Сербские власти признают, что для вступления в ЕС косовскую проблему необходимо решать, но просят от Брюсселя равных с другими претендентами на место в Евросоюзе условий.

Сербы также заявляют, что готовы к переговорам по косовской проблематике, но в рамках государственной политики по сохранению Косово. Кроме того, сербские лидеры неоднократно подчеркивали, что не пойдут на признание суверенитета Косово в обмен на членство в Евросоюзе.

В настоящее время независимость Косово признали 22 из 27 членов Евросоюза, а также все официальные кандидаты на вступление в ЕС (Исландия, Македония, Турция, Хорватия, Черногория).




Нравится