Серб из Куршумлии в одиночку расчистил родную реку

24.09.2011
Миодраг Михайлович самостоятельно извлек 30 грузовых машин мусора из русла реки Топлица с намерением вернуть ей былую красоту. Мусор Михайлович сваливал на своей территории, и до сегодняшнего момента на очистку потратил 250 000 динар. На следующий год планирует посадить траву и новые саженцы около реки.

С намерением реке Топлице вернуть былую красоту, Миодраг Михайлович из Куршумлии извлек 30 грузовых машин мусора из русла реки. Мусор поместил на своей земле, так как не было денег, что бы вывести его на городскую свалку.

Михайлович в течение последних двух месяцев очистил около полукилометра речного русла, не смотря на то, что водный инспектор запретил вырубку деревьев и кустов, что бы берега не обрушились. После этого запрета Миодраг Михайлович на короткое время приостановил очистку реки, а после продал два грузовика на металлолом и получил 170 000 динар, которые вложил в очистку реки и обустройство русла.

«В реку кидали все и всё. День и ночь чистил реку около двух месяцев. Продал машины в металлолом, что бы иметь материальную возможность продолжить очистку реки. Моя цель вернуть реке Топлице былую красоту и обратить внимание на окружающую среду горожан и тех, кто отвечает за экологию» - заявил Михайлович агентству Бета.

Михайлович рассказал, что вывоз одной грузовой машины мусора на городскую свалку стоит 5000 динар, и у него не было денег, что бы вывести 30 грузовых машин, мусор свалил на своей территории, часть закопал, а объемный мусор оставил на поверхности.

«Если бы отвез 30 грузовиков на городскую свалку, это бы мне стоило 150 000 динар. У меня не было таких денег, решил, что моя земля, которая не может быть использована для сельскохозяйственных работ, будет служить местом для сбора мусора, который я вынул из реки», – сказал Михайлович.

По его словам, за привлечение тяжелой техники, покупку топлива и остальные расходы, за два месяца потратил около 250 000 динар.

Михайлович на сегодняшний момент очистил русло перед своим имением, и сделал дорожку для прогулок. Планирует на следующую весну посадить траву и саженцы деревьев, а так же соорудить скамейки для сидения. Свой проект назвал «Зеленый оазис Куршумлии».

 

Вера Стайич




Нравится