Белград намерен добиваться от Приштины гарантий защиты прав косовских сербов

24.09.2011
Сербия не может согласиться с провозглашением в одностороннем порядке независимости Косово, но она и не откажется от переговоров между Белградом и Приштиной, заявил здесь президент Сербии Борис Тадич, выступая в пятницу в ходе общеполитической дискуссии в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он подчеркнул, что никакой прогресс в отношениях двух сторон невозможен без доверия. "Переговоров и примирения нельзя достичь путем односторонних уступок лишь одной из сторон", - сказал он.

По словам Тадича, сейчас перед Сербией стоят "две безотлагательных параллельных задачи - заключить взаимоприемлемое соглашение с Косово, которое бы предоставило железные гарантии сербским общинам, и ускорить прогресс в обретении членства в Евросоюзе". Президент Сербии считает, что "и та, и другая цели достижимы". "Было бы глупо считать, что одна цель может быть принесена в жертву во имя другой", - убежден он.

Сербия, сказал Тадич, "всегда стремилась заручиться надежными гарантиями того, чтобы населяющие Косово сербские общины, интересы Сербии и культурное наследие Сербии были защищены и могли расцветать".

"Любая форма понимания между двумя сторонами должна сопровождаться серией четко сформулированных гарантий, включая соглашение о "статусе сербского населения в Северном Косово", осуществление децентрализации в Косово и статус Сербской православной церкви и ее святых мест", сказал Тадич.




Нравится