Обращение Сербского Национального Вече севера Косово и Метохии

26.09.2011
Несмотря на желание сохранить единство и доверительные отношения с Белградом, мы не можем не указать на ошибки, которые от имени Белграда совершает господин Борислав Стефанович.

Подчеркнем, что блокады и баррикады на севере это не наша цель, а лишь один из этап на пути к этой цели, сейчас выполнивший свою задачу – недопущение не только таможни, но и всего, что символизирует государство – монстра, отзывающееся на имя Независимое Косово!...

Я напомнил бы, что последние проблемы возникли как раз из-за великодушного подарка албанцам – печати Косово.

Рассказы о том, что печать Косово – нейтральная так как на ней не написано «независимое» полная чушь, так как ни на печати Сербии ни на печати Франции префикса «независимая» нет. Своей таможенной печати нет ни у общин, ни у регионов, а исключительно у государств. Именно в этом причина того, что нашей первой реакцией на подобный подарок албанцам было непризнание таможенной печати, а Б. Стефанович утратил доверие сербов на севере.

- ... Напомним также о первом «остроумном» решении по автомобильным номерам, когда албанцы получили все – возможность сохранить номера КС и ездить с ними по центральной Сербии, а сербы мало того что ничего не получили, так еще и потеряли то, что имели – номера государства Сербия. Если господин Стефанович так хотел достигнуть компромисса, то ДОЛЖЕН был добиться того, чтобы албанцы признали сербские номера.

Продолжения переговоров не должно быть до тех пор, пока ситуация не вернется к тому, что было до 27 июля! Однако, Б. Стефанович готовится к тому, чтобы в третий раз «осчастливить» нас переговорами по телекоммуникации и энергетике. Вероятно добьется того, чтобы мы разговаривали с Сербией без оплаты роуминга, тогда как телекоммуникационное поле получит албанское ПТК. Энергетику вероятно получит Косовская энергетическая корпорации, а сербам при этом разрешат не оплачивать старые счета?!

Но самым опасным из того, что нас ожидает и чьи последствия несомненно будут губительными, является «намерение Белграда (опубликовано месяц назад в «Вечерних Новостях») разблокировать участие Приштины в региональных конференциях и организациях при условии, что на табличке не будет написано «Республика Косово». Одним из решений было сменить название «УНМИК Косово» на название «Косово по Резолюции 1244 СБ ООН»».

То, что это решение было бы трагично для сербского государства и сербского народа в Космете утверждает и известный профессор международного Конституционного права Томас Флайнер, который заявляет: «С точки зрения международного права, любое включение Косово в региональные и интернациональные процессы, то есть членство в организациях, подразумевает, что он (Косово) будет иметь те же права и обязанности, как и любая друга страна-член данной организации. Если Белград на это согласится, то практически это будет означать признание независимости Приштины!»

Хотя Белград постоянно повторяет, что не признает независимости Косово, эффективно реализуется требование ЕС об установлении добрососедских отношений, что лишь становится завершением создания государства, основанного на торговле человеческими органами. Государство должно понять, что проблему Космета оно не должно решать в одиночку, так как это проблема всех граждан Сербии, и власти и оппозиции, всего сербского общества. Сербская Православная Церковь должна активнее включиться в решение проблемы Космета. Сербская Академия науки и искусств и Конституционный суд должны вести себя более ответственно и понять что они не общества отдыхающих!

В будущем все решения по Космету требуют единства. Не должна повторяться ситуация, когда о неких наших планах и инициативах знают и албанцы и ЕС, только мы и сербский парламент ничего об этом не знаем. С того момента как началась тайна и недоступная нам дипломатия, мы лишь собираем поражение за поражением:

1. План из шести пунктов,

2. Признание Еулекс,

3. Мнение суда в Гааге,

4. США – ЕС- Сербская (?) резолюция в Совбезе ООН,

5. Переговоры с Приштиной...!

В завершении мы заявляем, что нашей целью не являются какие-либо расколы или разрушение единства, так как это стало бы губительным для всех нас. Но мы хотим единства в уме, а не в глупости. И если все же призываем к единству и доверию, то так должно со всех сторон. Так что в написание и разработку всех будущих предложений и резолюций должны быть включены как парламент, так и вся профессиональная общественность.

Только так мы продемонстрируем единство и вернем самоуважение и ЕС увидит, что нас необходимо воспринимать как равноправного партнера и вместе с нами найти решение для Космета, которое будет одинаково плохим и одинаково хорошим как для сербской, так и для албанской стороны.

Председатель Сербского Национального Вече по Косовской Митровице

Небойша Йович

Перевод – Срспка.Ру




Нравится