Лавров призвал не дестабилизировать ситуацию в Косово

27.09.2011
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник после переговоров с главой МИД Сербии Вуком Еремичем заявил, что необходимо отказаться от действий, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Косово, сообщили в российском ведомстве.

«В ходе беседы обсуждены вопросы дальнейшего комплексного развития российско-сербских отношений, – отметили в министерстве. – Подтверждена обоюдная нацеленность на реализацию договоренностей в торгово-экономической, культурной и других сферах двустороннего сотрудничества», передает ИТАР-ТАСС.

«Министры рассмотрели актуальную международную проблематику, положение на Балканах, – сообщили в МИД РФ. – Особое внимание было уделено Косово, где ситуация резко обострилась». «Сергей Лавров вновь подчеркнул необходимость строгого соблюдения всеми международными присутствиями резолюции 1244 СБ ООН и отказа от действий, которые чреваты дальнейшей дестабилизацией обстановки», – отметили в дипведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник в ходе столкновений с косовскими сербами пострадали четверо военнослужащих Международных сил безопасности. Ранее живущие на севере Косово сербы вступили в столкновение с бойцами военной миссии под командованием НАТО (KFOR).




Нравится