Александр Конузин: Я говорил то, что считал правильным

28.09.2011
Когда я обвинил сербских участников Белградского форума по безопасности в том, что они не защищают интересы своей страны в вопросе Косово, я говорил то, что считал правильным, - заявил посол России в Сербии Александр Конузин.

«Я сказал на конференции то, что считал правильным и сейчас не хотел бы возвращаться к этому вопросу», - ответил Конузин на вопрос журналистов о том, столкнулся ли он с какими-либо последствиями своего непривычного выступления.

После лекции в Институте по международной политике и экономике на тему «Российская Федерация и современные международные отношения – со взглядом на Сербию», Конузин заявил журналистам, что нет официальной информации о том, что российский премьер Владимир Путин в ближайшее время посетит Сербию, как об этом сообщала белградская пресса.

Конузин заявил, что Москва поддерживает позицию Сербии по Косово и переговоры Белграда и Приштины.

«Позиция России по Косово стабильная. Как и Сербия, мы выступаем за то, чтобы эта проблема была решена в рамках международного права, в соответствии с постановлениями ООН, прежде всего Совета безопасности ООН. Россия всеми способами поддерживает Сербию в этом вопросе», - заявил он, отметив, что «к сожалению, другая сторона и другие страны, поддерживающие эту сторону, имеют другие мнения, которые не совпадают с постановлениями ООН, не соответствуют международном праву и соглашениям, достигнутым в ходе переговоров».

Конузин оценил, что переговоры Белграда и Приштины будут продолжены, а «Россия поддержит сербскую сторону», а также выступает против односторонних действий в решении проблем. Александр Конузин также заявил, что Москва развивает стратегическое партнерство с ЕС, укрепляет отношения как с США, так и с Китаем и прочими странами.

Перевод – Српска.Ру




Нравится