Миссии в Косово возложили ответственность за беспорядки на сербов

28.09.2011
Военная миссия НАТО в Косово (KFOR) и миссия Евросоюза (EULEX) возлагают ответственность за произошедшие во вторник на севере края беспорядки на местных сербов, заявили на совместной пресс-конференции в Приштине пресс-секретари обеих миссий.

 

По словам пресс-секретаря KFOR Ральфа Адамеца, обострение ситуации вызвала группа сербов, которые пришли к военному посту в районе контрольно-пропускного пункта «Ярине».

«В ходе инцидента произошла попытка отнять оружие у военнослужащего. После устного предупреждения солдат выстрелил и ранил пытавшегося украсть оружие», — сказал Адамец.

После этого, по его словам, в солдат стали кидать самодельную взрывчатку. Адамец не уточнил информацию об оружии, которое применили военные. Ранее сообщалось, что солдаты применили для разгона толпы слезоточивый газ и резиновые пули.

В свою очередь, представитель EULEX Николас Хотон заявил, что в отношении подстрекателей насилия будет проведено расследование, и призвал косовских сербов убрать баррикады на севере края.

Всего в результате столкновений ранения получили четыре бойца KFOR и более десятка сербов. У гражданских лиц зафиксированы в основном легкие повреждения; шесть человек пострадали от боевых или резиновых пуль. При этом руководитель госпиталя в городе Косовска-Митровица Милан Яковлевич сообщил журналистам, что люди получили ранения от боевых, а не травматических патронов.

Президент Сербии Борис Тадич категорически осудил применение силы против косовских сербов. Вице-премьер сербского правительства и глава МВД Ивица Дачич назвал произошедшее «большим позором» для международного сообщества и призвал KFOR объяснить, по чьему приказу применялось оружие.

Столкновения между косовскими сербами и военными международной миссии произошли после попытки бойцов KFOR разобрать сербскую баррикаду на объездной дороге в районе контрольно-пропускного пункта «Ярине».

Сербы поставили в районе КПП несколько баррикад, в том числе на главной дороге, ведущей с севера Косово в центральную Сербию, а также на объездной дороге. Таким образом, сербы пытаются воспрепятствовать работе таможенной и полицейской служб косовских албанцев, взявших под контроль КПП «Ярине» при содействии международных миссий.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Ситуация на административной границе Сербии и Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП «Ярине» и «Брняк». Ранее, 25 июля, косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции.

Помимо косовских таможенников и полицейских, на административной границе присутствуют представители Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) и военной миссии под командованием НАТО (KFOR).




Нравится