НАТО перебрасывает подкрепление на границу с Косово

28.09.2011
Миротворцы из натовского контингента KFOR перебросили подкрепление в район КПП Ярине на сербско-косовской границе. Из-за столкновений в этом районе отменен очередной раунд переговоров между Белградом и Приштиной, передает Deutsche Welle.

По словам очевидцев, в районе КПП Ярине, в 100 км от столицы Косово Приштины, НАТО разместило бронетранспортеры, мешки с песком и колючую проволоку. Миротворцы из KFOR предупредили, что в целях самозащиты они будут применять огнестрельное оружие.

Накануне в районе Ярине произошли столкновения между сербами и солдатами KFOR, пытавшимися демонтировать сербские заграждения в окрестностях спорного КПП. Представитель НАТО заявил, что столкновения начались после того, как группа сербов подъехала на машине к солдатам и попыталась завладеть их оружием.

В результате стычки были ранены четверо военнослужащих натовского контингента KFOR и 16 сербов. Очевидцы сообщают, что натовцы применили против сербов огнестрельное оружие, слезоточивый газ и резиновые пули. После столкновений сербы отошли на несколько сот метров от КПП, однако остаются на других баррикадах, заграждающих путь к границе.

Правительство в Белграде в связи с инцидентом отменило запланированные на 28 сентября в Брюсселе переговоры с Приштиной о нормализации сотрудничества в таких сферах, как перемещение людей и товаров и право собственности.

Напомним, что Россия выразила озабоченность в связи с тем, что войска НАТО применили силу против сербов. "В Москве особо обеспокоены насилием против сербского населения со стороны подразделений сил для Косово", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отметив, что "настораживают сообщения об обстреле машины скорой помощи, доставлявшей раненых сербов в больницу".




Нравится