Рогозин: в Косове НАТО повел себя безответственно

28.09.2011
Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин потребовал провести расследование факта расстрела косовских сербов в районе КПП "Яринье" в Косово. Об этом постпред написал в своем микроблоге в социальной сети "Твиттер".

"Я потребовал от натовцев провести расследование факта расстрела их военнослужащими косовских сербов, протестовавших против блокирования административной границы с Сербией", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

"В ответ одни оправдания... Такая безответственность ведет к войне", - добавил Рогозин.

Ранее с требованием о расследовании инцидента в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном выступил президент Сербии Борис Тадич.

Накануне Белград до выяснения всех обстоятельств произошедшего приостановил переговоры по нормализации отношений с Приштиной.

Напомним, в минувший вторник военнослужащие Международных сил безопасности в Косово (KFOR) попытались снести возведенные сербами баррикады перед КПП. В ответ сербы закидали их камнями, после чего натовцы пустили в ход слезоточивый газ и резиновые пули, а сербы – самодельные бомбы. В ходе столкновений получили ранения четверо солдат KFOR и семеро сербов.

Два КПП, "Яринье" и "Брняк", на севере Косова, где проживают преимущественно сербы, албанские власти самопровозглашенной республики еще в июле попытались взять под свой контроль. Тогда их усилия не увенчались успехом, однако в сентябре албанцам при массированной поддержке сил НАТО и европейской полиции удалось отправить на эти пункты своих таможенников и полицейских. С тех пор, однако, местные жители блокировали данные КПП, которые из-за этого до сих пор не функционируют.




Нравится