Томислав Николич приехал в Косовскую Митровицу

29.09.2011
Председатель Сербской Прогрессивной Партии Томислав Николич заявил сегодня во время визита в Косовскую Митровицу, что кризис на сере Косово необходимо решать действиями в треугольнике Москва- Вашингтон-Брюссель.

Лидер напредняков заявил, что решением кризиса в Косово должны заниматься по определению самые ответственные люди в Сербии – президент страны и председатель правительства и они не должны прятаться за экономическим кризисом, так как кризиса на севере Косово, по его оценке, важнее всех прочих.

Николич заявил, что осуществлено лишь то о чем договорились за столом переговоров с Вашингтоном и Москвой, все же остальное лишь «пустая болтовня».

- Нужно беседовать открыто, но не с теми, кто прислуживает, а с теми, кто отдает приказы. Сейчас в основном обо всем решает Америка, но я считаю, что и у России есть значительная мощь и влияние и то о чем мы договоримся с Россией, если оно не будет противоречить интересам сербов и албанцев, вероятнее всего поддержат и США.

После посещения в Медицинском центре в Митровице шестерых сербов, раненых на Яринье 27 сентября, Николич заявил, что подобные события «необходимо не допускать крупными дипломатическими акциями и показать всему миру, как здесь убивают безоружный народ и как его обвиняют в том, что он угрожал танкам».

Николич повторил, что СНС требует от Правительства Сербии созвать срочное заседание Скупщины и сообщить о планах по Косово и Метохии и том, как Сербия будет эти планы выполнять.

Николич заявил гражданам с севера Косово, что в интересах Сербии чтобы они оставались здесь, но отметил, что все-таки самое важное – это их интересы.

- Мы никогда не уменьшали шансы Сербии сохранить Косово и Метохию, не будем этого делать и сейчас, но можем во многом помочь и готовы помогать любыми способами. – заявил Николич. Важнейшую помощь должна оказать Сербия и она должна гарантировать народу, что Косово и Метохия – ее составная часть, - оценил Николич, отметив, что в ином случае Сербия должна менять Конституцию.

Николич в сопровождении своего заместителя Александра Вучича посетил сербов на баррикаде на главном мосту через Ибр, разделяющем город на северную и южную части.

Перевод – Српска.Ру




Нравится