Рогозин: НАТО грубо нарушило резолюцию СБ ООН по Косово

30.09.2011
Североатлантический альянс в разгоревшемся недавно конфликте в Косово открыто занял позицию властей самопровозглашенной республики и своими действиями нарушил требования резолюции Совбеза ООН, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

 

«НАТО в этой ситуации однозначно встало на сторону Приштины», – сказал Рогозин в пятницу в интервью телеканалу «Россия-24», передает «Интерфакс».

Рогозин отметил, что в ходе конфликта солдаты Сил для Косово (СДК) применяли огнестрельное оружие против сербов.

«По сути дела, был расстрел мирной гражданской демонстрации. Это абсолютно противоречит всем нормам, которые были записаны в резолюции 1244 Совета Безопасности ООН», – заявил постпред.

Рогозин напомнил, что Косово в первой декаде сентября посещала делегация военного комитета НАТО, а затем туда приезжал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Я ему вчера сделал по этому поводу внушение, что его визит в Косово рассматривался, очевидно, косовскими властями как повод для атаки, как моральная политическая поддержка», – сказал Рогозин.

Он также подчеркнул, что в нынешней ситуации, складывающейся на севере Косово, Россия не выступает на стороне сербов, а лишь защищает нормы международного права.

«РФ не является чьим бы то ни было адвокатом. Конечно, у нас есть определенные симпатии к Сербии, но в данном конкретном случае мы являемся адвокатом международного права», – пояснил Рогозин.

На этой неделе на административной границе Сербии и Косово произошли столкновения, когда несколько сотен сербов решили помешать натовским военным разобрать баррикаду, возведенную для того, чтобы блокировать косовский пограничный пост.

Ранения получили семеро сербов и четверо натовских военнослужащих. Ситуация осложнилась еще и из-за того, что медики, работавшие с ранеными, сообщили об огнестрельных ранах, хотя натовские военные заявляли о применении лишь резиновых пуль.

После этих событий представители Белграда отменили намеченные на среду переговоры с делегацией косовских властей из-за осложнившейся ситуации на административной границе Сербии и Косово.

Посредник ЕС в сербско-косовском урегулировании Роберт Купер заявил, что диалог между Белградом и Приштиной продолжится, как только сербская сторона будет готова вернуться к нему.




Нравится