Глава УНМИК встретился с сербами на Яринье

30.09.2011
Глава УНМИК Фарид Зариф пообщался сегодня с сербами на административном переходе Яринье и предложил им убрать баррикаду, а международные силы в свою очередь перестанут каждый день привозить косовских таможенников на переходы.

Сербы отказались, заявив, что для них абсолютно неприемлемо размещение на административных переходах на севере Косово и Метохии косовских таможенников и служащих.

Шеф УНМИК заявил, что косовские таможенники ничего не делают и спросил: «Неужели из-за одного человека, который ничего не делает и не имеет никаких обязанностей вы будете блокировать свободу передвижения?»

Местные сербы объяснили, что на севере Косово вообще не может быть таможенников Косово, так как это не граница, а таможня – это элемент государственности, а также отметили, что для них абсолютно неприемлемо распространение косовских органов власти на север края.

Зариф ответил, что это все вопросы политического характера и он на подобные вопросы отвечать не может. На замечание афганца, что контроль на этих переходах был и раньше, сербы ответили, что контроль УНМИК для них приемлем, так как ему они доверяют, но косовским таможенникам и Еулекс доверия нет.

Кроме того, сегодня после полудня по местному времени КФОР снес баррикаду возле перехода Яринье по направлению к Лепосавичу.

Српска.Ру




Нравится