12 октября ЕС объявит решение по кандидатуре Сербии

30.09.2011
Еврокомиссия сообщила, что 12 октября будет опубликован пакет о расширении, в котором будет высказано мнение по кандидатуре Сербии на членство в ЕС, а также формальное мнение по присоединению Хорватии и сообщение о прогрессе прочих стран-кандидатов и потенциальных кандидатов на членство в ЕС.

Кроме Хорватии, которая в нынешнем году завершила переговоры, начатые в 2005 году и должна вступить в ЕС 1 января 2013 года, кандидатами на членство ЕС являются Македония и Черногория.

Черногория в 2010 году получила кандидатуру на членство в ЕС, н опока не получила дату начала переговоров, так же как и Македония, которая является кандидатом с 2005 года, но начала переговоров блокировано спором с Грецией в связи с названием страны.

Среди потенциальных кандидатов на членство в ЕС – Сербия, БиГ, Албания и «Косово под резолюцией 1244 СБ ООН». Сербия в прошлом году подала заявку на членство в ЕС, после чего Еврокомиссия отправила Сербии опросник на основании которого будет оцениваться готовность Сербии стать кандидатом на членство.

Албания подала заявку на членство в ЕС в 2009 году, но в том же году получила из Брюсселя негативный ответ. БиГ еще не подавала заявки, на пути к ЕС основное препятствие – нефунционирующие государственные органы.

По поводу Косово, входящего в группу потенциальных кандидатов как «Косово под резолюцией 1244 СБ ООН» на сайте ЕС написано что у него «ясная европейская перспектива в соответствии с европейскими перспективами Западных Балкан»

Српска.Ру




Нравится