Перепись населения стартует в Сербии и Македонии

01.10.2011
Перепись населения в Сербии и Македонии стартует в субботу утром; исследование в обеих странах будет продолжаться две недели, его грозятся бойкотировать представители национальных меньшинств.

Сербия и Македония стремятся в Евросоюз и проводят перепись населения в один год со всеми остальными членами ЕС.

В ходе исследования страны надеются получить данные не только непосредственно о количестве граждан, но и об уровне их благосостояния, образования, жилищных условиях, национальном составе населения, вероисповедании и многие другие сведения.

Но отдельные политические силы, как следует из их заявлений, хотели бы использовать перепись как инструмент для достижения своих целей.

Нацменьшинства в Сербии штрафов не боятся

В Сербии, несмотря на всесторонние призывы участвовать в переписи и угрозы штрафа от 200 до 500 евро за отказ или предоставление неверной информации, проигнорировать переписчиков намереваются этнические албанцы, проживающие на юге страны, и бошняки (мусульмане) из области Санджак (запад Сербии).

Формальным поводом для бойкота переписи стало отсутствие переписных листов на языках нацменьшинств - текст напечатан только на сербской кириллице.

Нацменьшинства выступают и с другими претензиями. По словам албанского депутата в парламенте Сербии Ризы Халими, в населенных албанцами районах страны лишь некоторые переписчики являются представителями этого народа; в основном для этой работы заявлены сербы, что, по мнению депутата, недопустимо. Депутат также утверждает, что не решена проблема учета временно отсутствующих по месту жительства на юге Сербии албанцев.

Бошняки, в свою очередь, заявляют, что на протяжении многих лет подвергаются дискриминации в Сербии, а результаты предыдущих переписей в области Санджак, по их словам, фальсифицировались, и в этой ситуации бойкот учета населения они считают одним из видов борьбы за свои права.

Драган Вукомирович, директор сербского Республиканского бюро статистики, проводящего перепись, отвергает претензии. Так, говоря о переписных листах на сербском языке, Вукомирович напоминает, что переписчики снабжены вспомогательными образцами на языках национальных меньшинств.

Еще одной проблемой для сербских властей стал учет населения на территории края Косово, который провозгласил в одностороннем порядке независимость от Сербии в 2008 году. "Для проведения переписи в этом регионе нет никаких условий", - признаются в Республиканском бюро статистики. Предполагается, что перепись в Косово будет проведена после того, как ситуация в крае стабилизируется.

Результаты переписи должны быть объявлены 15 ноября. В ходе предыдущего учета в 2002 году в Сербии (без Косово) было зарегистрировано 7,5 миллиона граждан.

Перепись в Македонии едва не закончилась досрочно

В Македонии проведение переписи ранее оказалось под угрозой срыва. Споры разгорелись вокруг базовых вопросов - как и кого переписывать. Члены Государственной комиссии по переписи из числа этнических албанцев в четверг вечером отказались продолжать работу в комиссии, пригрозив отставками и бойкотом исследования.

Проблемным оказался шестой раздел закона о переписи, в котором говорится о неучастии в этом процессе граждан, постоянно проживающих за границей (дольше 12 месяцев). Албанцы, а также турки требовали, чтобы в переписи смогли участвовать граждане, прожившие за рубежом более 12 месяцев при условии, что за последний год они провели в Македонии хотя бы один день.

Считается, что национальные меньшинства в стране могут быть заинтересованы в том, чтобы заявить на переписи как можно больше земляков, чтобы расширить свои "национальные" квоты на присутствие в органах местного самоуправления и других госструктурах.

В пятницу в отставку подала глава Государственной комиссии по переписи Весна Яневская. Она пояснила журналистам, что подала ушла в знак протеста против действий коллег по комиссии из числа этнических албанцев и турок, поведение которых, по ее словам, ведет к "фальсификации результатов переписи". Она заявила, что представители нацменьшинств потребовали создать возможность для учета граждан при предъявлении ими лишь ксерокопии личного удостоверения или паспорта. Яневская также выступила против переписи вернувшихся на короткий период представителей диаспоры.

Яневская утверждает, что старалась придерживаться закона и европейских норм проведения процедуры учета граждан. По ее словам, вопрос с социологическим исследованием стал излишне политизированным, и в этих условиях перепись "не может быть качественной".

В результате правительству Македонии в пятницу пришлось в экстренном порядке назначать на должность главы Госкомиссии нового человека. Несмотря на проблемы, македонское бюро статистики, отвечающее за сбор сведений, объявило, что перепись начнется в субботу утром, как и планировалось ранее.

Предварительные результаты македонской переписи будут озвучены в декабре текущего года.




Нравится