Правительство Цветковича загнало Сербию в долги

02.10.2011
Кабинет Мирко Цветковича вероятно войдет в историю как Правительство, набравшее наибольшие долги. Если собрать все долги, то вместе с миллиардом евро, на который недавно Правительство продало государственные обязательства, за три года Сербия одолжила 5,7 миллиарда евро.

Большая часть этих средств была потрачена на зарплаты и пенсии, тогда как на какие-то заметные проекты, по грубым подсчетам, не пошло и трети займов.

Общий долг на начало мандата в 2008 году составлял 8,7 миллиарда долларов. Сегодня он составляет более 14 миллиардов, причем только в нынешнем году государство «повесило» на граждан Сербии долги в почти два миллиарда евро.

С 29,2% ВВП в 2008 году долг вырос до 42% в конце 2010, а сейчас – до 43,1%.

Экономист Мирослав Здравкович подсчитал, что за период правления премьера Цветковича долги Сербии росли каждую секунду на 58 евро.

Эти данные демонстрируют, что кризис не обошел Сербию и необходимо было остановить рост инфляции, помочь промышленности, компенсировать зарплаты и пенсии и заткнуть дыры в общественных предприятиях... Если детально рассмотреть как Правительство тратило взятые в долг деньги, то ясно видно, что рост долга в первую очередь последствия слишком больших расходов. Долг правительства, предшествовавшего премьеру Цветковичу, в основном относился к старым валютным счетам, тогда как сейчас структура долга значительно изменилась.

- Средства в основном потрачены на текущие бюджетные расходы, на зарплаты и пенсии, покупку товаров и услуг. Значительные деньги ушли на различные субсидии общественным и частным предприятиям. Промышленность ничего не инвестировала, лишь увольняла рабочих и возвращала долги, - рассказывает Владимр Глигоров, сотрудник Венского института.

Перевод – Српска.Ру




Нравится