Посол Сербии: Армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана

03.10.2011
«В документах всех международных организаций, включая 4 резолюции ООН, говорится о том, что территория Азербайджана находится под оккупацией», - заявил посол Сербии в Азербайджане Зоран Вайович.

Как передает AZE.az со ссылкой на АПА, посол Сербии в Азербайджане Зоран Вайович заявил о том, что . Сербия активно поддерживает Азербайджан на международной арене в нагорно-карабахском вопросе.

- Господин Посол, Посольство Сербии в Азербайджане функционирует относительно недавно. Бывали ли Вы прежде в Азербайджане?

- Посольство Сербии в Азербайджане открылось в марте этого года. Я прибыл в Баку в мае и вручил верительные грамоты Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Я очень рад, что наше посольство находится в самом центре Старого города «Ичери Шехер», который внесен в список ЮНЕСКО. Мне здесь очень нравится, я лично занимался поиском здания для открытия посольства. Его официальное открытие пока не состоялось, ожидаем, что это произойдет в следующем году. Но посольство функционирует, мы также готовимся открыть консульский отдел. Прежде я несколько раз находился с визитом в городе Баку, поскольку до этого работал в Анкаре министром-советником в посольстве Сербии в Турции, которое также курировало и вопросы взаимодействия с Азербайджанской Республикой. Затем, к моему большому удовольствию, я был назначен на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии в Азербайджане. Мне пока не довелось побывать в регионах Азербайджана, но могу сказать, что страна достигла фантастических результатов за 20 лет своей независимости. Результаты этого видны на каждом шагу: строятся новые дороги, осуществляются масштабные инфраструктурные проекты, большое внимание уделяется строительству социальных объектов, открываются новые нефтяные и газовые месторождения, с каждым годом увеличиваются валютные резервы страны – все это еще раз свидетельствует о мощном потенциале, которым обладает Азербайджан.

- Как Вы расцениваете развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Сербией?

- Уровень двусторонних отношений между нашими странами идет по нарастающей и выходит на новый стратегический уровень партнерства. Между Сербией и Азербайджаном на данный момент разногласий нет, а существует взаимопонимание, как на международном уровне, так и на уровне двусторонних отношений. И мне очень приятно, что я работаю в стране, которая имеет с Сербией очень хорошие политические отношения, страны поддерживают друг друга на международной арене и во всех международных организациях.

- В каких сферах Сербия заинтересована развивать сотрудничество с Азербайджаном?

- Наши политические отношения находятся на самом высоком уровне. За последний год был осуществлен ряд взаимных визитов - Президент Сербии Б.Тадич посетил Азербайджан 12-13 мая прошлого года, Президент Азербайджана И.Алиев 7-8 июня этого года находился с ответным визитом в Белграде, встречи министров иностранных дел В.Еремича и Э.Мамедъярова носят достаточно регулярный и интенсивный характер. Сербия весьма заинтересована в укреплении экономического сотрудничества и развитии торгово-экономических отношений, которые на данный момент, к сожалению, не соответствуют политическим отношениям.

- Осенью этого года в Белграде должно состояться первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Сербией. Определена ли дата заседания, какова повестка дня?

- В рамках визита в Азербайджан 31 августа - 1 сентября министра иностранных дел Сербии В.Еремича, который также является сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между нашими странами, была достигнута договоренность, что 3-4 ноября в Белграде состоится первое заседание комиссии, будет проведен первый бизнес-форум. Мы надеемся, что в рамках этих мероприятий будут подписаны Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве и ряд договоров между частными предпринимателями, которые заинтересованы в развитии бизнеса.

Сербия заинтересована в привлечении азербайджанских инвестиций, и азербайджанская сторона также проявила интерес к участию в инфраструктурных проектах Республики Сербия, а именно в строительстве дорог, портов, и других крупных проектов. Я считаю проведение первого заседания межправительственной комиссии очень важным шагом для дальнейшего укрепления экономического сотрудничества.

- Функционируют ли азербайджанские фирмы в Сербии и как много сербских фирм в Азербайджане?

- В Белграде уже год функционирует сербско-азербайджанская торгово-промышленная палата. Уже несколько заинтересованных азербайджанских фирм открыли свои представительства в Белграде, основной деятельностью которых является строительство и внешняя торговля. В Баку также существует несколько представительств сербских компаний, специалисты которых привлечены к строительному бизнесу.

- Заинтересована ли Сербия в развитии энергетического сотрудничества с Азербайджаном?

- Сербия заинтересована участвовать в любом энергетическом проекте, который прошел бы по ее территории. Любой трубопровод, который прошел бы через Сербию был бы очень выгоден.

- Какие шаги Посольство намерено предпринять для развития научных и культурных связей между нашими странами?

- Этот вопрос также обсуждался в ходе официального визита министра иностранных дел Сербии В.Еремича в Баку. Мы планируем на уровне университетов Белграда и Баку проведение переговоров для реализации проекта по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом, проведение различных выставок. Хотелось бы осуществить визит Белградской филармонии в Азербайджанскую Республику для участия на фестивале в Габале. Сербские представители примут участие на Всемирном молодежном форуме в рамках празднования 20-летия независимости Азербайджана.

- Посольство Сербии функционирует в Баку с весны. Существует ли консульский отдел при посольстве, где можно получить визу в Вашу страну?

- Визовая политика Республики Сербия достаточно либеральна. Сербия отменила визовый режим с Турцией, и в прошлом году выступила с инициативой об отмене визового режима с Азербайджанской Республикой в целях свободного передвижения граждан двух республик и дальнейшего развития двусторонних отношений в сфере культуры и туризма. Но на данный момент визовый режим существует. Мы планируем до конца года открыть консульский отдел и осуществлять выдачу виз всем гражданам Азербайджана, которые направляются в Сербию.

- Каков товарооборот между странами?

- К сожалению, товарооборот не настолько высок, он не соответствует тем политическим отношениям, которые сложились между странами. В прошлом году он составил менее 10 млн. евро. В основном, это экспорт сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, и других товаров. Хотелось бы активного подключения Сербии к энергетическим проектам. Нефть и газ составляют основную часть экспорта Азербайджана, поэтому мы хотели бы усилить наше сотрудничество в этой отрасли, а также и в других областях. Глубоко убежден, что первое заседание межправительственной комиссии станет толчком для развития товарооборота между нашими странами. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении отношений в энергетической сфере, увеличении внешнеторговых сделок и поставок сельскохозяйственной продукции в Азербайджан.

В настоящее время осуществляется разработка проекта строительства завода аккумуляторов по проекту сербских компаний. Укрепление экономических отношений остается одним из основных приоритетов развития взаимодействия двух государств, и посольство играет в этом активную роль, поддерживая контакты как государственных, так и частных структур наших стран.

- Какова позиция Сербии по нагорно-карабахскому урегулированию?

Позиция Сербии в этом вопросе неизменна. Сербия поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана. Конфликт необходимо разрешить мирным путем. Армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана, поскольку в документах всех международных организаций, включая 4 резолюции ООН, говорится о том, что территория Азербайджана находится под оккупацией. Сербия активно поддерживает Азербайджан на международной арене в этом вопросе.

Мы являемся небольшими государствами, которые ценят свою независимость и мы против политики двойных стандартов, которые, к сожалению, существуют в международных отношениях в XXI веке. Иногда эти двойные стандарты ощущаются и в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта. При участии всех мировых игроков, Азербайджан до сих пор не может добиться справедливости, вернуть свои территории и сделать так, чтобы вынужденные переселенцы смогли вернуться в родные дома. Азербайджан также поддерживает Сербию в вопросе Косово. Южная часть территории Сербии автономная область Косово и Метохия провозгласила в одностороннем порядке независимость, которую Сербия не признаёт.

Рамиз Мамедов




Нравится