НАТО: Военные в Косово использовали право на самооборону

03.10.2011
Военнослужащие Сил для Косово (СДК) в инциденте на севере края в конце сентября действовали в рамках самообороны, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Силы НАТО (осуществляющие руководство СДК) будут использовать минимум силы, но у них есть право на самооборону. Именно это они сделали 27 сентября", — цитирует слова Расмуссена "Интерфакс".

"Силы для НАТО находятся там, чтобы обеспечивать безопасность для всех жителей Косово, независимо от их национальности. Мы продолжим поступать так, осторожно и внимательно и в полном соответствии с мандатом ООН", — продолжил он.

Напомним, на днях постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что НАТО грубо нарушило резолюции СБ ООН по Косово, открыто заняв позицию Приштины.

"НАТО в этой ситуации однозначно встала на сторону Приштины", — сказал Рогозин. Он отметил, что в ходе конфликта солдаты Сил для Косово (СДК) применяли огнестрельное оружие против сербов.

27 сентября в районе Ярине произошли столкновения между сербами и солдатами KFOR. Последние, как сообщается, пытались демонтировать сербские заграждения в окрестностях спорного КПП.

В свою очередь, в НАТО заявили, что столкновения начались после того, как группа сербов подъехала на машине к солдатам и попыталась завладеть их оружием. В результате ранения получили четыре бойца KFOR и более десятка сербов.

Добавим, ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия выражает обеспокоенность в связи с ростом напряженности в Косово. Лукашевич напомнил, что итогом последних событий стало приостановление диалога между Белградом и Приштиной. "Особо обеспокоены насилием против сербского населения, допущенным подразделениями Сил для Косово (СДК). Настораживают сообщения об обстреле машины скорой помощи, доставлявшей раненных сербов в больницу", — отметил официальный представитель МИД.




Нравится