Сербия потребовала разделить Косово

03.10.2011
Разграничение Косово на албанскую и сербскую части – единственное реальное решение косовского вопроса, заявил вице-премьер и министр внутренних дел страны Ивица Дачич. Ранее к разделу Косово призвал президент Республики Сербской в составе Боснии и Герциговины.

По мнению вице-премьера, необходимо созвать международную конференцию с тем, чтобы провести разграничение и "установить мир между сербами и албанцами". "Те, кто этого не понимает, будут нести ответственность за предстоящие столкновения", – подчеркнул Дачич, выступая на экономическом саммите Сербия – ЕС.

Он отметил, что "Сербия не желает новых войн на Балканах и выступает за продолжение диалога" с Приштиной. "Для решения косовской проблемы необходим компромисс, – цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС. – У нас нет причин ссориться с Брюсселем, но мы должны донести до него нашу позицию. Сейчас мы фактически имеем два Косово – сербское и албанское".

Ранее президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что Белград должен более энергично отреагировать на обострение ситуации в Косово и выступить с инициативой раздела края и присоединения к Сербии его северной части, населенной сербами. Напомним, что в настоящее время Босния и Герцеговина состоит из двух частей – Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.

Заявление Додика прозвучало на фоне обострения ситуации на севере Косово, где продолжаются протесты местных сербов из-за решения косовских властей разместить своих таможенников и полицейских на административной границе с Сербией. В результате вспыхнувших на прошлой неделе столкновений между сербами и военнослужащими международных сил более десяти человек получили ранения.

Додик также заявил, что Сербия требованием о присоединении северных районов Косово "должна обусловить свое дальнейшее сближение с Европейским союзом". По словам Додика, "в случае отделения северной части Косово, сербские анклавы и монастыри на остальной территории самопровозглашенного государства должны быть защищены в соответствии с международными стандартами".

Додик считает, что Запад, предлагающий Сербии в виде "пряника" вступление в Евросоюз, не учитывает интересы сербов в Косово. "Если Запад не будет учитывать пожелания Сербии, то будет необходимо повернуться к другим союзникам", – цитирует президента РС РИА Новости.




Нравится