Прокурору Вукчевичу разбили автомобиль

04.10.2011
На прошедших выходных у прокурора по военным преступлениям Владимира Вукчевича разбили стекла на служебном автомобиле, - сообщает «Данас» со ссылкой на неофициальные источники. Как сообщают из Прокуратуры по военным преступлениям, работники прокуратуры вновь столкнулись с многочисленными угрозами.

В последние два дня – 29 и 30 сентября, в ходе основного процесса по преступлению в селе Чушка (когда якобы были убиты 44 совершенно невинных албанца – прим. Српска.Ру), ведущемся против 12 бойцов паравоенного отряда «Шакалы» и резервного состава полиции, угрозы получал заместитель прокурора Драголюб Станкович.

В пятницу после послеполуденной части центрального процесса, приблизительно в 17.30 в коридоре на первом этаже произошел инцидент в ходе которого пришлось вмешаться охране. Прокурор Станкович вышел из зала суда и по пути в свой кабинет проходил мимо людей, пришедших на заседание в качестве публики, к нему обратились с «оскорбительной и провокационной фразой». Вмешался охранник, предупредил обращавшегося к прокурору о нарушении правил поведения, задержал его и проверил документы.

Также, в начале прошлой недели, публика в зале суда скандировала в адрес Станковича «Собака, собака», в связи с чем пришлось вмешаться председательствующему судом.

Угрозы в адрес прокурора по военным преступлениям Владимира Вукчевича и работников прокуратуры отмечались и в прошлые годы, число зафиксированных угроз более 70. Угрозы в основном приходят из-за границ Сербии от представителей диаспоры. Двумя основными источниками угроз были Гаага и США.

Три года назад американское ФБР начало расследование против троих сербов по обвинению в том, что они отправляли письма с угрозами прокурору Вукчевичу и прочим руководителям Сербии, отвечающим за сотрудничество с Гаагским Трибунала. Кроме писем с угрозами было несколько случаев нападений и проколотые шины на служебных автомобилях Прокуратуры.

Перевод – Српска.Ру




Нравится